Подготовка к 50-летию начала строительства БАМа началась в Приангарье

В Иркутской области приступили к подготовке празднования 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Уже разработан план празднования. В 2024 году торжества состоятся по всей стране.

В четверг, 25 мая, в Москве прошло первое заседание федерального оргкомитета под руководством зампредседателя правительства РФ Марата Хуснуллина. Участие в обсуждении принял губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

— С момента создания магистраль имела огромное значение для транспортного обеспечения регионов Дальнего Востока и внешнеторговых связей. С учетом внешнеполитической конъюнктуры и переориентации грузопотоков развитие БАМа приобрело еще большую значимость, — сказал Марат Хуснуллин.

Торжествам придадут общероссийский масштаб. Планы мероприятий поручили создать всем регионам, где проходит БАМ, Магистраль начинается на станции Тайшет в Иркутской области. В Приангарье длина участка БАМа составляет 1 014 км. Под руководством губернатора создан оргкомитет по подготовке и проведению юбилея. В него вошли главы МО, руководство ВСЖД, региональных отделений общероссийских общественных организаций «Бамовское содружество», «Российские студенческие отряды», «Ветераны комсомола». В план мероприятий включили 86 событий федерального, регионального и муниципального значения.

– Байкало-Амурская магистраль имеет огромное значение для области. Главная задача – не просто организовать праздник, а сделать все возможное для улучшения благосостояния людей, – отметил Игорь Кобзев.

В проект регионального плана мероприятий вошли переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, строительство и капремонт школ, детсадов, медучреждений, дорог, создание модельных библиотек. Вместе с мобильными операторами решается вопрос строительства станций сотовой связи, с «Почтой России» — реконструкции почтовых отделений. Запланированы патриотические акции, культурно-массовые, образовательные и спортивные мероприятия, издание книг, встречи ветеранов БАМа.


Подготовка к 50-летию начала строительства БАМа началась в Приангарье
22:18
185
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...