Губернатор Приангарья Игорь Кобзев встретился с министром строительства РФ Иреком Файзуллиным

Они обсудили развитие строительного комплекса региона.

В четверг, 25 мая, министр строительства РФ Ирек Файзуллин и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провели рабочую встречу в Москве. В ней также приняли участие заместитель председателя правительства региона Павел Писарев и генеральный директор Корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов, сообщает пресс-служба областного правительства.

Стороны обсудили реализацию в Приангарье нацпроектов, которые курирует Минстрой России, оптимизацию темпов ввода жилья, а также выполнение программы по расселению аварийного жилья. По данным Росстата, за первые четыре месяца этого года в Иркутской области введено 480,9 тысячи квадратных метров жилья, из которых 377,2 тысячи квадратных метров приходится на индивидуальные жилые дома.

Особое внимание на встрече уделили реализации федерального проекта «Чистая вода».

«В Иркутской области запланировано реализовать десять проектов по «Чистой воде». Это строительство сетей водоснабжения в поселке Бохан, селе Баклаши, селе Оса, рабочем поселке Жигалово, селе Бабагай, селе Холмогой, рабочем посёлке Маркова, водозаборного узла в Нижнеудинске и водоочистительных сооружений в городе Вихоревка. Отмечу, что строительство половины объектов ведётся с опережением графика. Введение новых объектов позволит улучшить качество водоснабжения для жителей региона», – отметил Ирек Файзуллин.

Игорь Кобзев поблагодарил главу Минстроя РФ за внимание, которое уделяется Иркутской области и вопросам развития и строительства значимых объектов. Губернатор добавил, что с 2019 года из аварийного жилья удалось переселить 22,51 тысячи жителей региона, в том числе 800 – в этом году.

«В Иркутской области уже три года подряд вводится свыше миллиона квадратных метров жилья. Очень важно сейчас не снижать этот показатель. Для решения этой задачи в регионе реализуют четыре проекта комплексного развития территории», – сказал Игорь Кобзев.

По словам главы Приангарья, в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал» получено положительное заключение государственной экспертизы проекта и результатов инженерных изысканий по КОСам в Слюдянке, во 2-3 кварталах 2023 года ожидается получение положительных заключений еще по семи объектам. После определения предварительных технических решений для проектирования и строительства КОС в Ольхонском районе там проведут проектирование трех КОС.

На встрече также обсудили создание инженерной инфраструктуры в целях развития туристических проектов «Загородный комплекс «Зеленый мыс» и «Санаторно-оздоровительный комплекс «Электра» и строительство сейсмостойких объектов в Усолье-Сибирском и Зиме.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

 

Больше фото и видео – в нашем телеграм-канале.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Губернатор Приангарья Игорь Кобзев встретился с министром строительства РФ Иреком Файзуллиным
08:58
190
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...