18 общественных пространств благоустроили в Иркутске в 2022 году

18 парков и скверов благоустроили в прошлом году в Иркутске. Работы провели по президентскому проекту «Формирование комфортной городской среды». Об этом рассказал мэр города Руслан Болотов во время доклада об итогах работы.

В Правобережном округе привели в порядок пять общественных пространств, в том числе – лесопарковую зону микрорайона Зеленый, скверы в микрорайоне Топкинском и переулке Волконского. На Нижней Набережной установили перголы с качелями, освещение с уникальным дизайном, высадили более 80 серебристых тополей.

Также благоустроили часть улицы Карла Маркса от бульвара Гагарина до улицы Ленина. Сохранив ее исторический облик, использовали современные решения. Впервые вымостили натуральным камнем тротуары, сделали удобные пандусы из цельногранитных блоков. Особое внимание уделили технической составляющей: все кабельные линии перенесены под землю.

В Октябрьском округе провели работы на территории возле театра кукол «Аистенок», перед входом в Центральную детскую библиотеку имени Ю.С. Самсонова, провели очередной этап благоустройства Иерусалимской горы, на Байкальском кольце установили стелу «Иркутск – город трудовой доблести».

Шесть общественных пространств благоустроили в Свердловском округе. Это роща на Синюшиной горе, скверы перед бассейном «Изумруд», на бульваре Рябикова, на улице Вампилова, «Прогресс» в Академгородке, территория в Пади Долгой.

В Ленинском округе проделана работа в парке Комсомольской, благоустроили скверы на остановке «Школьная» и улице Трактовой.

По программе «Народные инициативы» выполнены несколько объектов. Стоит отметить, что с 2016 года по программе реализовано более 100 проектов. В прошлом году благодаря ему привели в порядок сквер возле Дома ветеранов, благоустроили территорию рядом с мемориалом Воинской Славы в Лисихе, сделали скейт-площадки: в Парке инициативной молодежи и в спортпарке Ушаковский. Провели комплексный ремонт нескольких дворов, обустроили прогулочные места в детских садах, создали новый сквер на пересечении улиц Академической и Лермонтова в районе троллейбусного депо.

– Важно, что эти проекты реализуют при непосредственном участии горожан. И с каждым годом иркутяне все активнее вовлекаются в процесс, – отметил Руслан Болотов.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
13:30
155
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...