26 мая в Иркутской области  выпускники приступили к сдаче государственной итоговой аттестации

В этом году госэкзамены сдают почти 14 тысяч человек.

Сегодня стартовал основной период государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования (ГИА-11). Выпускники школ сдавали экзамены по литературе, химии и географии. На эти испытания в Приангарье зарегистрированы 2148 участников. Самым длинным по времени является ЕГЭ по литературе, он длится 3 часа 55 минут. На выполнение экзаменационных заданий по химии отведено 3,5 часа, по географии – 3 часа. Результаты будут объявлены не позднее 13 июня. С ними можно ознакомиться в своих образовательных организациях либо на портале Рособрнадзора, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По информации регионального министерства образования, госэкзамены в Приангарье в этом году сдают 12,5 тыс. выпускников текущего года и 1,3 тыс. – выпускников прошлых лет. Форму единого государственного экзамена (ЕГЭ) выбрали 98 % участников. Для получения аттестата о среднем общем образовании одиннадцатиклассникам необходимо сдать экзамены по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Для поступления в вузы школьники выбирают те предметы, которые необходимы для поступления. Основной период ЕГЭ завершится 1 июля. Все это время будут работать 119 пунктов проведения экзаменов (ППЭ), 83 из них — на базе образовательных организаций.

«Окончание школы – это очень важная пора в жизни каждого, а государственные экзамены – итог усилий ребят за 11 лет учебы в школе, результат ежедневных занятий и бессонных ночей, упорства и ответственности, и конечно же, огромного труда учителей и поддержки родителей. Уверен, что выпускники сумеют собраться, перебороть волнение и показать на экзаменах всё, что знают и умеют», – прокомментировал министр образования Иркутской области Максим Парфёнов

На испытаниях планируется использование технологии передачи и печати полного комплекта контрольных измерительных материалов через сеть интернет в аудиториях, а также сканирование экзаменационных материалов участников в аудиториях ППЭ. Для обеспечения прозрачности процедуры ЕГЭ в пунктах проведения экзаменов будут работать общественные наблюдатели из числа родительской общественности и корпуса Российского Союза Молодежи. За соблюдением порядка проведения испытаний также будут следить онлайн-наблюдатели из двух региональных ситуационных информационных центров. Все вопросы по организации экзаменов на территории Иркутской области можно задать по телефону горячей линии: 8 (3952) 34-17-32.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.

Больше фото и видео – в нашем телеграм-канале.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
26 мая в Иркутской области  выпускники приступили к сдаче государственной итоговой аттестации
13:46
220
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...