Экс-депутата Заксобрания Приангарья Андрея Левченко выпустили по УДО 

Он осужден по уголовному делу о мошенничестве на миллиард рублей.

В пятницу, 26 мая, на свободу по условно-досрочному освобождению вышел бывший депутат ЗакСобрания Приангарья, лидер фракции КПРФ, сын экс-губернатора Приангарья Андрей Левченко. Он отбывал основное наказание по уголовному делу о мошенничестве на миллиард рублей и создании картеля в исправительной колонии. Видео встречи опубликовано в телеграм-канале «БГ Иркутск». Левченко встречали родные, однопартийцы и бывшие коллеги из ЗС — депутаты Анатолий Обухов и Сергей Бринюк.

В YouTube-канале Сергея Королева опубликовано первое интервью с Андреем Левченко после выхода на свободу, в котором он говорит, что рад всех видеть и делится планами.

«Завтра состоится пленум центрального комитета партии (КПРФ.- прим.ред) в Москве, полечу туда утренним рейсом, вечером вернусь обратно в Иркутск, к семье. Хочется первые дни быть с родными. А на следующей неделе буду работать в Ангарске», — сказал Андрей Левченко.

Напомним, в ходе расследования уголовного дела, было устновлено, что Андрей Левченко создал организованную группу, в состав которой входили директор подконтрольной ему коммерческой организации Олег Хамуляк и его заместитель Антон Рябикин. Преследуя цель раздела товарного рынка, Рябикин заключил на территории Москвы с предприятиями, производящими лифты, в лице Чернышова и Коженова ограничивающее конкуренцию соглашение (картель).

В результате компания «Звезда» заключила с Фондом капитального ремонта Иркутской области контракты на замену лифтов во многоквартирных домах. Коммерческой организации перечислили 559,6 миллиона рублей, производственным предприятиям – более 435,2 миллиона. В результате незаконно извлечен доход в размере почти миллиарда рублей.

Кроме того, Хамуляк, Левченко и Рябикин с помощью работников компании и иных лиц, не поставленных в известность о совершаемом преступлении, организовали составление ложных документов о завышенных объемах выполненных работ, приобретении дополнительных материалов, а также транспортных расходах при доставке лифтов к месту назначения. На их основании получен доход на общую сумму более 55 миллионов рублей.

10 мая Ангарский городской суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Андрея Левченко. Принято решение освободить осужденного от отбывания основного наказания в виде лишения свободы условно-досрочно на 2 года 2 месяца с возложением обязанностей: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, без уведомления этого органа не менять своего постоянного места жительства, не посещать увеселительные заведения с 22 до 7 часов. На сессии в ЗС Приангарья 17 мая Андрея Левченко досрочно лишили депутатских полномочий.

Другие фигурнаты уголовного дела отыбвают наказание согласно приговора суда. Как ранее сообщал «ИркСиб», Олегу Хамуляку смягчено наказание до пяти лет и шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1,3 млн рублей. Также суд смягчил наказание Антону Рябикину. Он проведет пять лет в исправительной колонии общего режима и выплатит штраф в размере 1,3 млн рублей. В отношении Дмитрия Коженова и Сергея Чернышева приговор оставлен без изменения. Они приговорены к четырем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком четыре года, со штрафом в размере 900 тысяч рублей каждому.

ИА «ИркСиб», на фото скриншот видео из YouTube-канала Сергея Королева.

Больше фото и видео, а также избранные новости и оперативные сообщения о происшествиях – в нашем телеграм-канале. t.me/irksib

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Экс-депутата Заксобрания Приангарья Андрея Левченко выпустили по УДО 
13:46
252
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...