Сын экс-губернатора Иркутской области Левченко вышел на свободу

26 мая сына бывшего губернатора Иркутской области выпустили на свободу. 10 мая Ангарский городской суд удовлетворил ходатайство Андрея Левченко об условно-досрочном освобождении, пишут в соцсетях.

Левченко обязали ежемесячно проходить регистрацию в государственном органе, контролирующем поведение осужденного, и запретили посещать увеселительные заведения с 22:00 до 07:00 часов. В мае осужденного лишили полномочий депутата Заксобрания. Решение поддержали 26 депутатов. Семеро проголосовали против, трое воздержались, двое не голосовали.

Сын экс-губернатора Иркутской области, экс-лидер фракции КПРФ в Заксобрании региона осужден в июле прошлого года по делу о мошенничестве. Суд назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности 2 года 11 месяцев и штрафом 1,6 миллиона рублей. Левченко создал организованную группу, в состав которой входили директор подконтрольной ему коммерческой организации Олег Хамуляк и его заместитель Антон Рябикин. Преследуя цель раздела товарного рынка, Рябикин в Москве заключил с предприятиями, производящими лифты, в лице Сергея Чернышова и Дмитрия Коженова, ограничивающее конкуренцию соглашение (картель), запрещенное в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации.

«Благодаря этому коммерческая организация заключила с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области ряд договоров по замене лифтового оборудования. В их рамках коммерческой организации перечислено более 559,6 миллиона рублей, производственным предприятиям — более 435,2 миллиона рублей. В результате совместных действий обвиняемых незаконно извлечен доход на сумму почти миллиард рублей», — говорилось в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Кроме того, фигуранты организовали составление ложных сметных отчетов о завышенных объемах выполненных работ, приобретении дополнительных материалов и транспортных расходах при доставке лифтов к месту назначения. На их основании получен доход на общую сумму более 55,7 миллиона рублей. В начале марта 2023 года суд смягчил наказание Андрею Левченко и его подельникам.

О задержании Андрея Левченко читайте в статье IRK.ru «Почему семью экс-губернатора Сергея Левченко обвиняют в мошенничестве?».

Сын экс-губернатора Иркутской области Левченко вышел на свободу
15:07
187
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...