В Иркутске состоялось заключительное заседание оргкомитета фестиваля «Байкальский талисман» (от 0+ до 18+)

Мероприятие пройдет с 1 по 10 июня, в репертуаре представлены постановки дла взрослых и детей.

24 мая состоялось заключительное заседание оргкомитета по организации II Международного театрального фестиваля «Байкальский талисман» (от 0+ до 18+). Чены оргкомитета, на рабочей встрече, обсуждали результат подготовки к мероприятию и культурную программу в рамках фестиваля, которая ожидает иркутян и гостей нашего города уже в июне.

«…II Международный театральный фестиваль «Байкальский талисман», состоится через неделю, он будет проходить с 1 по 10 июня на нашей площадке, на площадке Иркутского драматического тетра им Н.П.Охлопкова и на сцене театра «Аистенок». Фестиваль является победителем конкурса Президентских грантов в области культуры, искусства и креативных индустрий. Проводится при поддержке Иркутской области и Министерства культуры. Всего было подано 30 заявок от театров из России, Беларуси, Казахстана и Монголии. Российские регионы были представлены — Бурятией, Кызылом, Хакасией, Чувашией, Чебоксарами, Рыбинском, Рязанью, Кемерово, Братском, Хабаровском, Барнаулом, Москвой, Иркутском. Все театры, которые прошли отбор, уже стали лауреатами фестиваля. В итоговую афишу вошли 17 театров. Мы приглашаем всех зрителей Иркутска, области, всех гостей нашего города на большой театральный праздник!»,- сказал директор ГАУК ТЮЗ им. А. Вампилова Виктор Токарев.

Также он рассказал, что во время фестиваля будут работать национально-культурные центры Иркутской области. Они представят обычаи и культуру своего народа. Чувашский национальные центр проведет на малой сцене- «Фестиваль Чувашской песни». В Троицу Иркутская епархия подготовила большой интерактив, который пройдет на площадке двора ТЮЗа, в нем примут участие артисты театра «Народной драмы».

«Для Фонда развития русской культуры — это второй фестиваль. Главное отличие этого фестиваля в том, что в нем примут участие разные национальные центры, что тоже будет способствовать популяризации разных культур проживающих на территории. В фестивале примут участие более 50 волонтеров, так как в некоторые дни фестиваля, будут заезды практически одновременно 3-4 театров. От каждого театра в среднем по 15-20 человек. Мы пригласили к сотрудничеству организацию «Волонтеры культуры», которые уже имеют опыт в данных мероприятиях и знают театральную особенность. Я надеюсь, что фестиваль пройдет очень хорошо!», — отметил директор Фонда развития русской культуры Максим Хвостишков.

Начальник управления региональной культурной политики Министерства культуры Иркутской области Татьяна Корикова напомнила, что фестиваль будет проходить в очень важные даты — День защиты детей, День рождение Пушкина. Она высказала уверенность в том, что мероприятие «добавит яркости в жизнь нашего города и области...».

Не только для детей, но и для взрослых организаторы подготовили качественный репертуар. Это постановки «Альпы. Сорок первый» Белорусского государственного академического ТЮЗа (Минск), «Господа Головлевы. Маменька» Рязанского государственного ТЮЗа и другие.

«Байкальский талисман» — это уникальный фестиваль, на котором можно пообщаться с представителями разных национальных культур, ознакомиться с их бытом, традициями и культурой. Театральные коллективы будут принимать участие в круглых столах, которые ежедневно будут проходить на малой сцене ТЮЗа им А.Вампилова. Учредителем фестиваля является ГАУК ТЮЗ им. А. Вампилова при поддержке министерства культуры Иркутской области, соорганизатором фестиваля выступает Фонд развития Русской культуры .

Партнёры фестиваля: Иркутская нефтяная компания, Байкальский банк ПАО Сбербанк, ПН Газпром на Байкале.

ИА «ИркСиб», фото предоставлено огранизаторами.

Больше фото и видео, а также избранные новости и оперативные сообщения о происшествиях – в нашем телеграм-канале.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутске состоялось заключительное заседание оргкомитета фестиваля «Байкальский талисман» (от 0+ до 18+)
16:27
260
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...