Иркутск.NEWS

Трое жителей Приангарья задержаны по подозрению в контрабанде 80 тысяч кубометров леса 

Бизнесмены незаконно экспортировали лесоматериалы на сумму более 490 млн рублей.

Преступления выявлены полицейскими во взаимодействии с сотрудниками Тайшетской транспортной прокуратуры и Иркутской таможни. Предварительно установлено, что злоумышленники действовали с 2015 по 2021 год. Они были владельцами и руководителями пяти коммерческих организаций, которые занимались приобретением, хранением, переработкой и сбытом древесины за рубеж. С помощью внесения в таможенные декларации недостоверных сведений бизнесмены незаконно экспортировали порядка 80 тысяч кубометров лесоматериалов стоимостью более 490 млн рублей, сообщается на сайте МВД Медиа в пятницу, 26 мая. официальный представителя МВД России Ирина Волк.

«Оперативниками ОЭБиПК Тайшетского ЛО МВД России на транспорте задержаны трое жителей Иркутской области. Они подозреваются в контрабанде незаконно заготовленной древесины, совершенной организованной группой. Полицейскими совместно с сотрудниками Росгвардии в жилищах подозреваемых и используемых ими офисах проведены обыски. Следователем Тайшетского ЛО МВД России на транспорте расследуется уголовное дело по признакам десяти эпизодов преступлений, предусмотренных статьей 226.1 УК РФ. Полицейские устанавливают все эпизоды противоправной деятельности и личности причастных к ее организации», - рассказала официальный представителя МВД России Ирина Волк.

По месту жительства организатора криминального бизнеса также изъяты автомобили премиум-класса, два катера, автодом, квадроцикл, авторские украшения из драгоценного металла и наличные денежные средства.

ИА «ИркСиб».

Больше фото и видео, а также избранные новости и оперативные сообщения о происшествиях – в нашем телеграм-канале.

Поделиться Поделиться в WhatsApp
18:19