Загранпаспорта на 10 лет можно будет получить с 1 июня

Прием заявлений на выдачу загранпаспортов нового поколения с электронным носителем информации и десятилетним сроком действия с 1 июня начнут подразделения по вопросам миграции МВД России.

Официальный представитель ведомства Ирина Волк отметила, что заявление на получение загранпаспорта можно подать в территориальный орган МВД РФ, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» или через «Госуслуги».

По некоторым характеристикам биометрический паспорт имеет ряд преимуществ: на микрочипе в электронном виде содержится персональная информация о владельце паспорта и сканы отпечатков его пальцев, это позволяет проходить проверки на паспортном контроле в полуавтоматическом и автоматическом режимах.

При помощи таких паспортов можно проходить верификацию в приложении госуслуг. Также он обеспечивает более высокий уровень безопасности.

Процесс оформления таких паспортов был приостановлен 2 февраля из-за нехватки чипов — спрос был очень высоким. Несколько месяцев Гознак выпускал десятилетние загранпаспорта с биометрическими чипами по ранее полученным заявкам. Производитель микросхем АО «Микрон» был вынужден начать оптимизацию технологических процессов, процесс оформления десятилетних паспортов остановился.

Теперь производство и отгрузки чип-модулей для загранпаспортов осуществляются в усиленном режиме по графику 24/7. Но новые заявления на биометрические документы через Госуслуги по-прежнему не принимаются.

При необходимости срочного выезда за пределы территории РФ в кратчайшие сроки и наличии поданного заявления для оформления загранпаспорта с электронным носителем оформлялся загранпаспорт на 5 лет.


Загранпаспорта на 10 лет можно будет получить с 1 июня
22:50
282
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...