Губернатор Приангарья встретился с делегацией Китайской Народной Республики

Стороны обсудили развитие внешнеэкономической деятельности и взаимодействие в различных сферах.

В пятницу, 26 мая, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с делегацией Китайской Народной Республики (КНР) во главе с членом Политбюро ЦК КПК, секретарем Политико-юридической комиссии ЦК КПК господином Чэнь Вэньцином. Стороны обсудили развитие внешнеэкономической деятельности и взаимодействие в различных сферах, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«В России, как на федеральном, так и на региональном уровне приоритетное внимание уделяется развитию контактов с китайскими партнерами. Иркутская область – динамично развивающийся регион, обладающий мощным экономическим, научным и культурным потенциалом. Развитию отношений с Китаем мы придаём особое значение. А их фундаментом остаются подписанные соглашения о сотрудничестве с провинциями Ляонин, Хэйлунцзян, автономным районом Внутренняя Монголия», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Господин Чэнь Вэньцин отметил значимость взаимоотношений Китая и России в целом, а также заинтересованность в развитии сотрудничества с Иркутской областью.

«Китайская Народная Республика занимает первое место среди ведущих торговых партнеров Иркутской области. По итогам 2022 года внешнеторговый товарооборот демонстрировал устойчивую тенденцию к увеличению. Уверен, что и в дальнейшем он продолжит расти», – сказал Чэнь Вэньцин.

На встрече обсудили инвестиционные проекты Приангарья и взаимодействие в научной сфере. Глава региона отметил, что образовательные и научные организации Иркутской области и КНР организуют обмен преподавателями, студентами и научными работниками, проводят совместные научные исследования. В вузах региона обучается около 900 граждан КНР.

Господин Чэнь Вэньцин среди перспективных направлений также выделил туризм, обратив внимание на то, что граждане КНР после перерыва, связанного с пандемией коронавируса, начинают активно путешествовать.

Глава Приангарья сообщил, что Иркутская область включена в реализацию международного туристического проекта «Великий чайный путь».

«Исторически Иркутск играл важную роль на торговом пути из Китая и Монголии в европейскую часть России и на Аляску. Наш регион активно участвует в реализации проекта. Уверен, что традиции дружбы и добрососедства и впредь будут вести наши народы по пути взаимовыгодного, разностороннего сотрудничества», – заключил Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Губернатор Приангарья встретился с делегацией Китайской Народной Республики
08:42
280
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...