Политолог Сергей Шмидт: Предварительное голосование усилило образ «Единой России» в Иркутской области и сделало задел на сентябрьские выборы

Сергей Шмидт – политолог, доцент кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета Иркутского государственного университета, один из известнейших блогеров и колумнистов Сибири прокомментировал активность избирателей Иркутской области на предварительном голосовании «Единой России». Напомним, по итогам четырёх дней предварительного голосования партия достигла исторического максимума по числу зарегистрировавшихся и по числу проголосовавших избирателей: 162 635 и 132 463 человек соответственно. Явка составила 7% от числа избирателей Иркутской области.

— Говоря о причинах такой активизации избирателей, я бы на первое место поставил эффективную организационную работу, в том числе и работу по популяризации предварительного голосования. Очевидно, что такие результаты возможны только в том случае, если об этом просто знают и в этом хотят участвовать. Второе: в нашем обществе у определенной его части сформировалась потребность в политическом участии, и эта часть общества с удовольствием принимает участие в разного рода голосованиях. Плюс в целом тревожность нынешних времен может формировать желание хоть как-то повлиять на происходящее в стране и мире, — отмечает эксперт.

По мнению Сергея Шмидта, предварительное голосование, вне зависимости от результатов, уже выполнило ряд задач.

— Усилило образ «Единой России», сделало задел для голосование на самих сентябрьских выборах. И, кроме того, достигнута общегражданская цель – предварительное голосование способствовало развитию низовой политической активности, — заявил Сергей Шмидт.

Политолог отметил, что выборы в Законодательное Собрание Иркутской области традиционно были жестко конкурентными, но прежде это затрагивало, в основном, региональные элиты и политически активную общественность. Сейчас аудитория тех, кто проявляет интерес к этим выборам, существенно шире. Помимо актуальных причин, связанных с активизацией политических настроений, в регионе есть еще и собственная история, связанная с деятельностью депутатов Заксобрания.

Политолог Сергей Шмидт: Предварительное голосование усилило образ «Единой России» в Иркутской области и сделало задел на сентябрьские выборы
12:58
281
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...