Приангарье примет участие в конкурсном отборе федеральной программы по капремонту школ

В этом году по этой программе в области модернизируют 59 школ.

Общеобразовательные учреждения Приангарья примут участие в конкурсном отборе в федеральную программу модернизации школ. Муниципалитетам необходимо до 20 июня направить в министерство образования Иркутской области полный пакет документов для формирования региональной заявки. Об этом в понедельник, 29 мая, заявил губернатор региона Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба областного правительства.

По словам главы региона, Минпросвещения РФ до 26 июня проводит отбор заявок регионов на предоставление субсидии из федерального бюджета на проведение капитальных ремонтов школ, включая оснащение. Работы проведут в 2024-2026 годах.

«В Приангарье уже достаточно примеров школ, в которых после капитального ремонта кардинально обновилось образовательное пространство, созданы комфортные и современные условия для учебы, творчества и дополнительного образования. Поручаю главам администраций оперативно отработать с региональным Минобром по предоставлению качественных заявок и необходимой документации, чтобы максимально возможное число школ мы смогли модернизировать в ближайшие три года», – сказал Игорь Кобзев.

Напомним, федеральная программа «Модернизация школьных систем образования» запущена в 2022 году по поручению президента России Владимира Путина. В ее рамках в Приангарье до конца этого года модернизируют 59 школ.

По поручению главы региона ход капремонтов контролирует министерство образования и главы муниципалитетов. По словам министра образования Приангарья Максима Парфенова, побывавшего в рабочей поездке в Нижнеудинском районе, активно продвигаются ремонтные работы в средней школе №12 Нижнеудинска. На эти цели выделили более 133,5 миллиона рублей.

«В здании уже полностью заменили кровлю и оконные блоки, выполнили стяжку полов второго и третьего этажа, оштукатурены стены, ведется замена внутренних инженерных систем. По словам мэра района Анатолия Крупенева, подрядчик подтверждает готовность завершить все работы в максимально сжатые сроки», – отметил Максим Парфенов.

Он добавил, что образовательная организация получит также новое современное оснащение: учебную мебель, цифровые лаборатории и спортивный инвентарь. На эти цели предусмотрено 16 миллионов рублей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Приангарье примет участие в конкурсном отборе федеральной программы по капремонту школ
14:18
208
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...