Суд рассмотрит апелляцию на приговор экс-главе Минздрава Приангарья Натальи Ледяевой 6 июня 

Ее обвиняют в многомилионном мошенничестве.

В Иркутский областной суд поступили апелляционные жалобы на приговор в отношении экс-министра здравоохранения Иркутской области. Рассмотрение назначено десять часов утра 6 июня, сообщает пресс-служба суда в понедельник, 29 мая.

«Апелляционные жалобы на приговор, вынесенный Кировским районным судом, поступили от адвокатов Н. Ледяевой и И. Белоусова, адвокатов и осужденных Е. Уренко и Д. Козлова. Осужденные А. Сорокин, Н. Мазуренко приговор суда первой инстанции не обжаловали», — сказано в информации суда.

Наталия Ледяева возглавляла региональный Минздрав с конца 2019 года. 16 октября 2020 года чиновницу отстранили от должности. 12 ноября Ледяева ушла в отставку, а 30 ноября ее задержали. На нее и других фигурантов возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество) и части 2 статьи 238.1 УК РФ (Сбыт фальсифицированных медицинских изделий).

Как ранее сообщал «ИркСиб», следователи установили, что с апреля по октябрь 2020 года сын бывшего министра здравоохранения Иркутской области и действующие с ним в составе организованной группы лица похитили более 90 миллионов рублей путем обмана, осуществляя сбыт фальсифицированных, незарегистрированных медицинских масок и респираторов в учреждения здравоохранения региона. С июня 2020 года в совершении данных преступлений также начала принимать участие в то время исполняющая обязанности министра здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева.

В декабре 2021 года суд приговорил Ледяеву к шести годам и восьми месяцам лишения свободы, трое фигурантов получили от 6,5 года до 8,5 года колонии, в их числе сын Ледяевой, его приговорили к 8,5 года колонии. Еще двоим подсудимым назначили наказание в виде пяти лет и четырех месяцев и шести лет условно с испытательными сроками три и четыре года соответственно. Материалы уголовного составляют 73 тома.

ИА «ИркСиб».

Больше фото и видео, а также избранные новости и оперативные сообщения о происшествиях – в нашем телеграм-канале.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Суд рассмотрит апелляцию на приговор экс-главе Минздрава Приангарья Натальи Ледяевой 6 июня 
16:14
189
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...