ФоРГО почуял, что в экономике Прибайкалья намазано. Только вот чем?...

ФоРГО почуял, что в экономике Прибайкалья намазано. Только вот чем?...

Уж до чего обрадовал на днях жителей Иркутской области Фонд развития гражданского общества (есть в России такая организация, слава создателю, за общество можно не переживать). А именно: Иркутская область, оказывается, является лидером в стране по инвестиционной привлекательности в период с 2021 по 2022 годы!

То есть – желающие вкладываться летят в экономику региона, как мухи, тьфу, пчелы на мед… По версии ФоРГО.

А как вычисляли? Все серьезно: эксперты означенной организации, вооружившись данными Росстата, вычисляли, какие из регионов страны «сочетают абсолютный объем инвестиций в капитал и их динамику». И вот, выходит, у нас эти самые объем и динамика так сочетаются – прямо заворачивается шуба!

И понятно, что на таком оптимистическом фоне из Иркутской области бегут всякие ненужные ей компании.

Лишние. Так, журналист Павел Степанов организовал исследование, проанализировав три тысячи самых крупных предприятий Иркутской области (с выручкой более 70 миллионов рублей в год). Определив фирмы, которые перерегистрировались из Иркутской области за 2022 год. Выяснили, что переехало 16 компаний. Девять из них находятся (точнее, находились) в числе 500 крупнейших фирм региона. Общий оборот ушедших предприятий – 22 миллиарда рублей. Только местных налогов, в первую очередь региональных, эти компании должны были заплатить около трех миллиардов рублей.

Инфографика Павла Степанова по налогам перерегистрировавшихся предприятий

Это, повторим, за 2022 год. На фоне такой инвестпривлекательности Иркутской области, что инвесторы аж дерутся за право вкладывать в нее деньги. Первое место в РФ по версии ФоРГО, шутка сказать! Только за красивые глаза губернатора Игоря Кобзева уже стоит ввязываться в драку.

Все юридически сбежавшие предприятия находятся на пике формы, то есть выручка их идет вверх.

Кроме того, интересную информацию за означенный период шубозаворачивающей инвестиционной привлекательности Иркутской области (то есть 2021-2022 годы) продемонстрировал на сессии Заксобрания Прибайкалья 17 мая главный региональный защитник предпринимательских прав Андрей Лабыгин. Он, конечно, не подарок, но даже не подарок не может замолчать тенденцию, которая от него, скажем честно, не особо зависит.

А тенденция такая:

Словами: за два означенных шубозаворачивательных года из Иркутской области перерегистрировались1499 предпринимателей (это и ИП, и юридические лица). На налоговый учет региона при этом встали 588 хозяйствующих субъектов.

Чувствуете освежающий ветерок от заворота шубы?

Ну просто эти экономические беженцы, видимо, не все критерии изучили, по которым инвестиционная привлекательность региона определяется. Пусть обратятся в ФоРГО! Там популярно разъяснят.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

02:02
222
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...