В июне на Байкале разрешат ловить омуль на удочку

В Росрыболовстве рассказали о правилах летней рыбалки на Байкале. Омуль разрешено ловить на определенных участках и в ограниченные даты на удочку или спиннинги всех типов с общим количеством крючков не более 10 штук на одного человека. Об этом сообщает пресс-служба Росрыболовства.

В Северо-Байкальском районе Бурятии добыча омуля разрешена с 15 по 30 июня на участках от мыса Онокочанский до мыса Красный Яр и в Нижнеангарске. В Баргузинском районе порыбачить можно будет с 20 июня по 5 июля на участке от мыса Холодянки до местности «Вторая вышка». В Прибайкальском районе вылов омуля открыт с 1 по 15 июля на участках Горячинск – Безымянка и Гремячинск – мыс Рассыпной. В Иркутской области добыча разрешена с 1 по 15 июля на участке Мурино – Утулик в Слюдянском районе.

Рыбаки-любители могут ловить омуль с берега и с лодки. Суточное ограничение на одного рыбака — пять килограммов, размер рыбы должен быть не менее 20 сантиметров. Более мелкие особи необходимо выпустить обратно в живом виде с наименьшими повреждениями. Лов ограничен светлым временем суток — с 05:00 до 22:00 часов местного времени.

Кроме того, в обновленных правилах рыболовства расширили участки для зимнего лова со льда. В них входят целиком Баргузинский, Чивыркуйский заливы и северная часть Байкала.

Рыболовам-любителям напоминают о необходимости соблюдать правила рыболовства и правила безопасности на воде. Инспекторы рыбоохраны Росрыболовства проводят контрольные рейды на акватории Байкала. О нарушителях рекомендуют сообщать на круглосуточную горячую линию рыбоохраны +7 924 778-40-15.

В июне на Байкале разрешат ловить омуль на удочку
08:58
267
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...