Ремонт Байкальского тракта и развитие придорожного сервиса обсудили в областном правительстве

На 28 километре предложили обустроить парк с сопутствующей инфраструктурой.

Совещание по этому вопросу в понедельник, 29 мая, провел губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Глава региона подчеркнул, что все дороги, ведущие на Байкал, должны рассматриваться с точки зрения туристической привлекательности, комфорта и безопасности, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

«Автомобильная дорога Иркутск – Листвянка является одной из важных транспортных артерий, соединяющих Иркутск и Байкал, одним из основных направлений туристического потока. Также вдоль трассы расположено множество садоводств, населенные пункты. Эта дорога имеет большое значение, как для туристов, так и для местных жителей, и ее необходимо привести в порядок. Вдоль трассы обязательно должен развиваться придорожный сервис. Мы уже рассматриваем предложения общественности и бизнеса по решению этого вопроса», – сказал Игорь Кобзев.

Так, учредитель группы компаний «Сфера Байкала», эксперт комитета Госдумы РФ по туризму Анатолий Казакевич от имени предпринимательского сообщества предложил определить около Байкальского тракта шесть точек для организации придорожного сервиса и мест отдыха. Он также озвучил инициативу создать на 28 километре Байкальского тракта, в районе поворота на «Зеленый мыс» парк с пешеходными тропами, санитарными комнатами и сопутствующей инфраструктурой.

Также на совещании обсудили ремонт автодороги Иркутск – Листвянка. Сейчас на трассе и примыкающих к ней направлениях проводится текущее обслуживание и восстановление верхних слоев асфальтобетонного покрытия. На эти цели выделили более 561 миллиона рублей. Завершить работы планируют в октябре этого года.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максима Лобанова, в рамках основных работ отремонтируют участок с 42 по 52 километр, восстановят мосты через реки Щегловка, Чернушка, Тальцинка, а также ручей без названия. Представитель подрядчика сообщил, что мосты заасфальтируют до 10 июня.

Кроме того, ведутся работы по корректировке отдельных разделов проектной документации по реконструкции Байкальского тракта на участке с 21 по 29 километр. После получения положительного заключения государственной экспертизы рассмотрят возможность реализации проекта.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Больше фото и видео – в нашем телеграм-канале.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Ремонт Байкальского тракта и развитие придорожного сервиса обсудили в областном правительстве
09:14
206
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...