Братск начнёт озеленяться вместе с реализацией проекта "комфортной среды"

О планах озеленения Братска 29 мая на совещании в мэрии рассказал председатель комитета промышленности и транспорта Юрий Бак. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город".

Ещё в 20121 году по заказу администрации Братска ООО "Институт развития территорий "Константа" (Санкт-Петербург) разработал перспективный план озеленения нашего города на период 2022-2026 годы.

Институт провёл большую работу, исследовав в Братске более 55 тысяч деревьев и кустарников на территориях общего пользования. Вывод учёных с одной стороны ожидаем – необходима реконструкция мест озеленения, то есть, удаление аварийных деревьев и посадка новых, с другой стороны работники института дали конкретные рекомендации по каждой территории. 

В Центральном районе требуется снести 1 575 деревьев и 252 кустарника, посадить взамен 610 деревьев и 261 кустарник, в Падунском районе необходимо снести 1697 деревьев и 12 кустарников, посадить взамен 15 деревьев, в Правобережном районе необходимо снести 320 деревьев и 8 кустарников, взамен посадить 97 деревьев.

Кроме того, учёные выявили территории, где требуется, что называется, посадка "с нуля". То есть, сносить нечего, необходимо просто посадить деревья. И здесь объём работ просто огромный. Например, в Центральном районе требуется посадить 2 088 деревьев и 13 574 кустарников, в Падунском и Правобережном районах надо посадить более тысячи деревьев и несколько тысяч кустарников. 

Работники института также дали рекомендации для дополнительного озеленения автомобильных дорог. Здесь убрать нужно 922 дерева, а взамен посадить уже более восьми с половиной тысяч. 

В 2023 году на реализацию Перспективного плана озеленения города Братска по муниципальной программе "Охрана окружающей среды" санитарную обрезку, валку аварийных деревьев и посадку новых планируется потратить 1 млн 133 тысячи рублей. Небольшая часть работ уже выполнена.

Также комитетом ЖКХ планируется посадка 10 деревьев в 17 и 24 микрорайонах города Братска, комитетом по градостроительству планируется посадка 444 деревьев и кустарников на пешеходно-парковой зоне улицы Крупской, а также озеленение вдоль велодорожки, расположенной на территории 17, 18 и 20 микрорайонов. Для выполнения этих работ планируется получение дополнительного финансирования.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Братск начнёт озеленяться вместе с реализацией проекта "комфортной среды"
10:02
220
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...