2 июня в Иркутске откроется выставка-ярмарка народных художественных промыслов

Со 2 по 4 июня 2023 года в первом павильоне выставочного комплекса «Сибэкспоцентр» состоится вторая выставка-ярмарка народных художественных промыслов, ремёсел, художников и дизайнеров «Наследие и традиции» в рамках фестиваля «BAIKAL ART & CRAFT WEEK / БАЙКАЛЬСКАЯ НЕДЕЛЯ ИСКУССТВА И РЕМЕСЕЛ — 2023».

Организаторы: Евразийская ассоциация этнодизайнеров (ЕАЭ) и Ассоциация Организаций народных художественных промыслов, ремесленников и художников «Наследие и традиции».
Ярмарка соберет более 150 участников: предприятий народных художественных промыслов, народных мастеров, мастеров декоративно-прикладного искусства, ремесленников и дизайнеров из 25 регионов России, в том числе из Республик Тувы, Чувашии, Саха-Якутии, Красноярского Края, Эвенкийского автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Московской, Челябинской, Оренбургской, Новосибирской областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, а также гости из Китая и Узбекистана.

Свои лучшие авторские изделия с национальным колоритом мастера представят по направлениям: авторская керамика и фарфор; ювелирные изделия, художественная обработка стекла и кости; резьба и роспись по дереву; кружевоплетение и вышивка, предметы интерьера и декора; художественная обработка кожи и меха; дизайнерская, этническая одежда и аксессуары. Всю эту красоту можно будет не только увидеть, но и приобрести.
На площадках выставки всю неделю будут проводиться творческие мастер-классы для детей по гончарству, лепке глиняной игрушки, валянию, созданию образа из каменной крошки и др.

Одно из самых ярких и запоминающихся событий мероприятия– fashion-показы «Этноподиум» с участием известных дизайнеров, брендов и театров моды: Сутан Салиев (г. Казань), Дом вышивки Надежды Вороновй (г. Москва), Мастерская «Тааруга» (г.Екатеринбург), Хуршед Сатторов (г. Душанбе Таджикистан), Ирина Шарипова бренд «Модная Бухара» Узбекистан и многие другие.

Кроме того, в программе запланированы семинары и презентации от известных дизайнеров и именитых мастеров. В рамках проекта пройдет международная конференция «Культурное наследие – источник вдохновения для творчества».

В развлекательной программе на выставке-ярмарке выступят этнические коллективы и артисты, а хэдлайнером станет этнический певец, композитор и поэт GURUDE – дважды лауреат премии Президента России, обладатель медали за возрождение малочисленных народов, финалист и призер этнического «Евровидения» в Италии.
Полную программу мероприятий можно посмотреть на: www.baikal.art.craft.week.tilda.ws или www.expo-resurs.ru.

Подробнее
6+
*модный
** Гуруд
ООО «ЭКСПОРЕСУРС-ВИК»
Токен: LdtCKSmYq

2 июня в Иркутске откроется  выставка-ярмарка народных художественных промыслов
11:10
303
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...