Иркутский экономист оценил новую госпрограмму долгосрочных сбережений

Программу долгосрочных сбережений (ПДС), которая поможет россиянам сформировать финансовую подушку безопасности, создали по инициативе правительства РФ. Она должна помочь в повышении благосостояния граждан и дать возможность ежегодного дополнительного дохода за счет возврата НДФЛ на сумму внесенных накоплений до 52 тысяч рублей. ПДС предусматривает софинансирование: государство удвоит каждый вложенный ее участником рубль.

«Программа формирования долгосрочных сбережений – простой и интересный финансовый продукт для граждан, пополнение которого при стимулирующей финансовой поддержке государства возможно как за счет личных средств граждан, так и за счет средств пенсионных накоплений, сформированных в их пользу в системе обязательного пенсионного страхования», – гласит пояснительная записка к проекту.

О преимуществах программы рассказал министр финансов РФ Антон Силуанов:

«Программа долгосрочных сбережений даст гражданам возможность сформировать и получать дополнительные гарантии финансовой стабильности в будущем».

Размер первого взноса, периодичность и сумму регулярного пополнения счета, а также сроки дальнейших выплат участники программы определяют сами. Внесенные средства будут застрахованы на 2,8 млн рублей.

«Чем дольше срок вложений, тем меньше они ощущают колебания в экономике, нежели на коротких промежутках времени. Долгосрочные накопления – это тот финансовый резерв, который позволяет быть уверенным в будущем», – отметила экономист из Компании ООО «БКС» Вера Плотникова.

Законопроект о ПДС приняли в первом чтении. В случае принятия программа вступит в силу с 1 января 2024 года.


Иркутский экономист оценил новую госпрограмму долгосрочных сбережений
15:58
180
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...