Кинотеатр под открытым небом откроется в Иркутске 9 июня

На летней площадке Иркутского кинофонда покажут 20 российских премьер и фильмы международных кинофестивалей в рамках проекта «Кино под открытым небом». Фильмы будут показывать в Иркутске всё лето.

Открытая площадка Иркутского областного кинофонда начнёт работать 9 июня. До сентября на ней покажут около 20 наименований фильмов. Это российские премьеры, ретроспективные показы, классика и кинокартины международных кинофестивалей.

— На открытой площадке сеансы начинаются с наступлением темноты — в 22:00, поэтому фильмы рассчитаны на взрослую аудиторию. При подборе репертуара мы ориентируемся на летнюю тематику и яркий визуальный ряд. Особая атмосфера, участие в проекте музыкантов и художников делает просмотр фильма под открытым небом незабываемым событием, — говорит Андрей Сальников, директор Иркутского областного кинофонда.

В программе открытия нового сезона киноплощадки — просмотр фильма Георгия Даниелянца «До рассвета» (18+). Эта лирическая комедия положений вперемежку с театром абсурда сделана с юмором, без фальши и пошлости. Также состоится выступление молодых иркутских музыкантов Маши и Никиты Левартовских, которые исполняют эстрадную и джазовую музыку. Для зрителей пройдут розыгрыши призов.

В афише июня — показ психологической мелодрамы «Идеальная иллюзия» (Perfetta illusione) режиссёра Паппи Корсикато, обладателя итальянского «Золотого глобуса» и Премии Пазинетти Венецианского кинофестиваля. Он снял более 30 документальных фильмов о современном искусстве, которые были представлены в ведущих музеях мира, а также принимали участие во многих кинофестивалях, включая Берлинский. Сюжет мелодрамы «Идеальная иллюзия» вдохновлен миром современного искусства и романом «Утраченные иллюзии» Оноре де Бальзака. Мировая премьера прошла в конце прошлого года на международном кинофестивале в Турине.

Кинотеатр под открытым небом Иркутского областного кинофонда заработал в Иркутске в 2012 году. Первый сезон проходил во дворе Музея-усадьбы Волконских, затем — на различных арт-пространствах. В 2020 году при поддержке Министерства культуры региона летнюю киноплощадку открыли непосредственно на территории Иркутского Дома кино, расположенного на улице Мухиной 2а.


Кинотеатр под открытым небом откроется в Иркутске 9 июня
18:34
293
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...