Из дождя в жару и обратно: синоптики рассказали, каким будет июнь в Приангарье

Согласно прогнозу метеорологов Приангарья, в июне от погоды ожидать стабильности не стоит — прохладные дни «с периодически выпадающими дождями» будут сменяться жаркими и сухими, передает ИА «ТК Город» со ссылкой на размещенное на сайте Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщение.

По словам ведущего агрометеоролога Натальи Домбровской, «начало летнего сезона стартует с неустойчивой и прохладной погоды»:

По ночам температура воздуха будет не выше плюс 10, днем – в районе 18 — 23 градусов тепла. 

Однако, от декады к декаде будет становиться теплее, и в конце первого летнего месяца столбики термометров доберутся-таки до отметки в плюс 30.

По данным местного Гидрометцентра, в целом по области «температурный фон будет близок к норме или немного превышать ее».

«… атмосфера хорошо прогреется, и средняя температура вырастает в полтора-два раза от мая к июню. Аналогично увеличивается и количество осадков — в среднем от 30 до 60 миллиметров за месяц, — подчеркивает Домбровская и поясняет: — Прогрев атмосферы, его масштабность и интенсивность играют главную роль в управлении погодными условиями, так как разогретые воздушные массы, устремляясь вверх, постепенно остывают, формируя конвективную облачность, которая развивается тем сильнее, чем больше будет прогрев у земли. Поэтому до обеда, когда прогрев только набирает обороты, часто бывает небо ясное, погода спокойная, после обеда уже прошла трансформация облачности от кучевых до кучево-дождевых форм, льют дожди и гремят грозы, возможны шквалы и град, а к вечеру всё успокаивается». 

Резюмируя сказанное, метеоролог сообщила, что «основное количество осадков ожидается в первой половине месяца. А во второй — возрастает вероятность очаговых ливней и гроз».

Но в целом, по словам Натальи Домбровской, июнь в Иркутской области будет, несомненно, летним, когда «дни длинны, ночи коротки и теплы, солнце яркое, дождик – в радость».

Из дождя в жару и обратно: синоптики рассказали, каким будет июнь в Приангарье
10:34
839
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...