Синоптики рассказали, каким будет июнь в Иркутской области

Температура воздуха ожидается около нормы и немного выше.

Специалисты Иркутского УГМС озвучили предварительный прогноз погоды на июнь. По их данным, температура воздуха ожидается в пределах нормы или немного выше. От начала к концу месяца воздух будет прогреваться все сильнее. Если в первой декаде дневные температуры ожидаются около +18, +23 градусов, то к концу месяца – до +30 градусов, сообщается на сайте учреждения.

«Что же касается осадков, то их основное количество предполагается в первой половине месяца. Во второй половине месяца возрастает вероятность очаговых ливней и гроз», – уточнила ведущий агрометеоролог Наталья Домбровская.

Она пояснила, что июнь отличается самой большой в году продолжительностью солнечного сияния, в среднем по области она приближается к 300 часам за месяц. В результате атмосфера хорошо прогревается, и средняя месячная температура от мая к июню возрастает в полтора-два раза.

«Разогретые воздушные массы, устремляясь вверх, постепенно остывают, формируя конвективную облачность, которая развивается тем сильнее, чем больше будет прогрев у земли, – пояснила Наталья Домбровская. – Поэтому до обеда, когда прогрев только набирает обороты, часто бывает небо ясное, погода спокойная, после обеда уже прошла трансформация облачности от кучевых до кучево-дождевых форм, льют дожди и гремят грозы, возможны шквалы и град, а к вечеру все успокаивается».

Количество осадков в июне по сравнению с маем возрастает в полтора-два раза. В среднем по области их количество растёт от 30 до 60 миллиметров за месяц.

ИА «ИркСиб».

Больше фото и видео – в нашем телеграм-канале.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Синоптики рассказали, каким будет июнь в Иркутской области
11:38
244
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...