В Иркутске вышел фильм про судьбы женщин благотворительного фонда «Оберег»

Документальный фильм «Берегите женщин» про судьбы женщин благотворительного фонда «Оберег» вышел в Иркутске. Он про матерей, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Фонд «Оберег» работает в Иркутске уже 19 лет. В нем есть кризисный центр для женщин с детьми, которые попали в сложную ситуацию: жили с тираном, остались без жилья, средств к существованию и поддержки близких. За время работы через «Оберег» прошло около 5000 женщин из 9 стран. Именно о них и рассказывается в фильме, точнее о двух героинях самой тяжелой судьбой: Марии и Нафосат. 

Мария сейчас живет и работает в «Обереге», с тремя сыновьями. Отец детей оставил их, когда она ждала младшего. Сейчас дети ходят на секцию борьбы и завоевывают медали, учатся в школе. Мария мечтает о своем доме и идет к этой цели. 

Нафосат, уроженка Узбекистана, осталась в Иркутске с тремя детьми, в прямом смысле на улице, без знания языка, документов и поддержки, муж ее оставил. С помощью «Оберега» Нафосат решила свои проблемы – оформила все документы, гражданство, маткапитал, уже несколько лет она живет самостоятельно, работает. Старшие дети учатся в машиностроительном колледже (сын), педагогическом коллеже (дочь). Младший сын учится 3 классе. 

— Мы стараемся всеми силами помочь женщине выровнять ситуацию и вернуться в самостоятельную жизнь в ресурсе. Но главное — мы хотим сохранить маму для детей. Поддержав ее жильем, всеми ресурсами, юридической и психологической помощью, мы даем семье шанс сохраниться, а детям — вырасти самостоятельными, полноценными людьми, — комментирует президент фонда «Оберег» Александр Соболев. 

Кинокартина создана по федеральному проекту #Невсеравно. Фильм «Берегите женщин» размещён на пабликах проекта: Вконтакте, Одноклассники, Дзен, YouTube.


В Иркутске вышел фильм про судьбы женщин благотворительного фонда «Оберег»
12:42
326
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...