Земляные работы в Иркутской области необходимо согласовывать с «Ростелекомом»

«Ростелеком» призывает руководителей организаций и физических лиц предварительно согласовывать земляные работы в Иркутской области, чтобы избежать повреждений кабеля и исполнять правила охраны линий и сооружений связи Российской Федерации.

«Мы проинформировали руководство организаций, которые ведут строительные и земляные работы, о необходимости координировать их с нашими специалистами. Есть фирмы, которые игнорируют этот этап подготовки документации, и в результате на сетях происходят аварии и повреждения со значительным ущербом для компании. Кроме этого, без связи остаются службы государственного управления, силовые ведомства, бюджетные учреждения, а также абоненты-физические лица», — отметил заместитель директора по безопасности Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Артем Плахотин.

Юристы компании вынуждены обращаться в органы власти разного уровня и правоохранительные структуры за содействием в принятии мер к организациям-нарушителям, которые в стремлении провести работы быстрее, игнорируют требования по сохранности сетей связи.

«Линии ПАО “Ростелеком” составляют основу единой взаимоувязанной сети связи России. Земляные и строительные работы, согласно действующему законодательству, проводятся только с разрешения органов исполнительной власти города или района, а в охранной зоне линий связи — после согласования с оператором. Игнорирование этих требований влечет административную, а в случае умышленного повреждения имущества компании, и уголовную ответственность», — подчеркнула правовой партнер «Ростелекома» Ольга Дичко.

За 2022 год технические специалисты Иркутского филиала «Ростелекома» зафиксировали 40 аварий на линиях связи. Повреждения телекоммуникационной инфраструктуре нанесли предприятия, которые без согласования с оператором в местах прокладки оптоволокна проводили реконструкцию и расширение автомобильных дорог, занимались благоустройством городских и поселковых территорий, строительством, реконструкцией и устранением аварий на сетях ЖКХ.

В Иркутской области проложено порядка 25 000 км линий связи «Ростелекома». Для уточнения места прокладки оптоволокна в охранной зоне магистрали, физическим лицам и предприятиям необходимо обращаться в районные подразделения «Ростелекома» и по многоканальному телефону 8 800 300 02 34. Операторы круглосуточно принимают звонки и отвечают, куда именно обращаться за согласованием на конкретной территории.

* * *
Иркутский филиал ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Иркутской области. 


14:18
190
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...