Праздник чтения «День Ч» стартует в Иркутске 2 июня

«День Ч» пройдет в областном центре со 2 по 3 июня. Как сообщает пресс-служба мэрии, на мероприятии иркутян ждут встречи с авторами книг и экспертами детского чтения, книжные новинки, квесты и мастер-классы.

Главная тема праздника чтения в 2023 году – «Чтение и эмоции». Дети и взрослые смогут ознакомиться с книжными новинками, поучаствовать в дискуссиях, квесте, дворовых и настольных играх, а также посмотреть выставку «Иллюстрации и эмоции», на которой представлены работы участников международного фестиваля книжной иллюстрации и визуальной литературы «МОРС».

– Родители узнают, как разобраться в мире современных книг для детей, научатся помогать ребенку, который подвергается травле, узнают, так ли важен эмоциональный интеллект, о котором все говорят, поучаствуют в дискуссии, есть ли альтернатива школьному образованию. Дети станут актерами цирка и театра кукол, примут участие в мастер-классах, – пояснили организаторы.

Гостями праздника чтения станут известные российские авторы. Наталия Волкова (Москва) расскажет взрослым, зачем писатели пишут для подростков, если «они не читают», и проведет творческую встречу «От кабачка до башен Кремля, или Откуда писатели все знают» для школьников. Иллюстраторы Аня и Варя Кендель (Санкт-Петербург) представят книгу-путешествие «Смотри: Байкал!» и проведут художественные мастер-классы для детей. Психолог и библиотерапевт Анна Тихомирова (Москва) расскажет об эмоциональном интеллекте и книгах, позволяющих говорить с детьми о чувствах.

Также состоится книжная ярмарка.

Праздник организуют Центр немецкого языка имени Вильгельма фон Гумбольдта, магазин «Кукуля» и детский писатель Анна Масленникова при поддержке администрации города. Генеральный партнер события – Иркутская нефтяная компания. Мероприятия пройдут 2 и 3 июня в ТВЦ «Галерея Revолюция» на улице Карла Маркса, 40.

Вход свободный.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
12:28
219
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...