Александр Ведерников: Развивать технологии ранней диагностики заболеваний детей необходимо в Иркутской области

Депутаты Заксобрания Иркутской области побывали в Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека. С директором центра Любовью Рычковой они обсудили развитие ранней диагностики генетических заболеваний. 

Как рассказала руководитель межрегионального медико-генетического центра Татьяна Баирова, с этого года в центре действует проект, благодаря которому выявляются с помощью неонатального скрининга 36 наследственных и орфанных болезней. Для получения необходимых результатов анализов необходимо всего пять дней с учетом доставки материала. 

По словам спикера Заксобрания Иркутской области Александра Ведерникова, в регионе необходимо развивать развитие диагностических технологий. 

— Нам необходимо улучшать демографическую ситуацию вместе со всей страной. Мы посмотрели как в Иркутской области эффективно выявляют заболевания новорожденных. Выявление целого ряда заболеваний на ранней стадии позволяет сберечь здоровье ребенка. И нам приводили примеры, когда в течение пяти дней установлена болезнь, и через три месяца он абсолютно здоров, — сказал Александр Ведерников.

Также депутаты побывали в сомнологическом центре, который исследует зависимость риска развития заболеваний детей при нарушениях сна беременной женщины.  


Александр Ведерников: Развивать технологии ранней диагностики заболеваний детей необходимо в Иркутской области
02:18
203
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...