Артисты иркутских театров получили стипендию правительства РФ

Два артиста иркутских театров получили стипендию правительства РФ для молодых деятелей культуры и искусств. Награду присудили актеру Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова Николаю Стрельченко и артисту-вокалисту Иркутского областного музыкального театра им. Н. М. Загурского Станиславу Чернышеву. Конкурс проводил Союз театральных деятелей страны. Всего по результатам отбора награду получили 33 молодых артиста.

Николай Стрельченко служит в иркутском драмтеатре с 2010 года, задействован на данный момент в 23 постановках. Ему принадлежит роль импульсивного, дерзкого и пластичного Меркуцио в «Ромео и Джульетте», озорного студента геологии Колесова в «Прощании в июне», удалого Перчика в «Поминальной молитве». А в премьерном спектакле «Дети» он исполняет роль Евгения Базарова. Также Николай Стрельченко провел мастер-классы для народного театра «Песочные часы» при Центре театрального творчества «ЛиК» Чунского района.

Станислав Чернышев работает в иркутском музтеатре с 2009 года. Задействован в 20 спектаклях. Тяготеет к ролям веселых и сметливых простаков, таких, как Труффальдино в «Труффальдино из Бергамо», Баббс в «Тетушке Чарли». Также ярко проявляется драматический талант и в таких образах, как Меннерс в мюзикле «Алые паруса», де Вильфор в «Монте-Кристо. Я — Эдмон Дантес», Император Николай I в «Декабристах».

Напомним, государственную стипендию правительства распределяют раз в год. Она является разовой выплатой, ее размер составляет 72 тысячи рублей в год. Претендентами на получение стипендии могут стать деятели культуры и искусства в возрасте до 35 лет — актеры, режиссеры, театроведы, художники-сценографы, драматурги, менеджеры в сфере исполнительских искусств.


Артисты иркутских театров получили стипендию правительства РФ
03:22
282
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...