Депутаты Думы Иркутска оценили новый детский сад в Ново-Ленино

Презентация нового детского сада «Мамонтенок» состоялось 1 июня в рамках Всероссийского марафона открытия дошкольных учреждений. Объект расположен в 6-м микрорайоне Ново-Ленино и считается структурным подразделением школы № 69. 

В торжественном мероприятии принял участие министр образования области Максим Парфенов, мэр города Руслан Болотов, председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев, депутаты Леонид Усов, Григорий Вакуленко, директор школы № 69 Аскар Каламбаев, представители администрации, работники детского сада и местные жители.

– Мы видим комплексное развитие района, где есть все для жителей. Им не нужно выезжать в центр города, ведь они могут здесь проводить свое свободное время, водить детей в местный детский сад и школу. В этом месте также строятся дома с комфортными квартирами, – прокомментировал председатель Думы Евгений Стекачев. – И этот детский сад показатель того, каким современным должно быть дошкольное учреждение. В моем детстве такого оснащения не было. Вместе с администрацией города, правительством региона мы будем работать над наращиванием объемов по строительству данных объектов. Считаю, что такие комфортные детские сады должны быть в каждом районе города.

Учреждение строили по нацпроекту «Демография» за счет средств федерального, областного и местного бюджетов. Оно рассчитано на 220 мест, 11 групп (три группы для детей от 1 до 3 лет и восемь групп для детей от 3 до 8 лет). У каждой группы отдельный вход, в раздевалках сушильные шкафы для одежды, в игровых помещениях имеется интерактивное и игровое оборудование.

– Это очень современный детский садик. В нем обеспечен высокий уровень безопасности, в каждой группе уложен теплый пол, чтобы круглый год детям было тепло, и они не болели. Оборудован пищеблок, которому могут позавидовать многие рестораны, есть медицинский блок для врача как садика, так и отдельно для бассейна, работает подъемник для продуктов на второй этаж. В каждой группе есть буфетная. А санузлы сделаны по последнему слову техники, – рассказал депутат Григорий Вакуленко.

В детском саду оборудован спортзал с интерактивным полом, развивающим комплексом. Есть музыкальный зал с акустическим оборудованием, интерактивной доской, бассейн. Для безопасности установлены камеры видеофиксации, кодовые замки. Также имеется все необходимое и для маломобильных жителей – предусмотрен вертикальный лифт-подъемник, оборудованы пандусы.

На территории «Мамонтенка» обустроены различные детские игровые площадки с оборудованием, теневыми навесами и спортивная площадка. Проведено озеленение.

– Новый детсад построили в сжатые сроки. Проект удачный, со своими «фишками». Будем его реализовывать и в других районах города. Раньше мы даже не могли мечтать, что в спортзале будет интерактивный пол, а в садике – лифт и бассейн. Помимо удачного строительного решения, детсад имеет суперсовременное оборудование. Это несомненно скажется на качестве образования, здесь будет удобно и ребятишкам, и воспитателям. Все это результат совместной работы мэрии, депутатского корпуса, регионального правительства. Сотрудничество продолжим, у нас много планов: в настоящее время в работе ещё 22 новых соцобъекта, – подчеркнул Руслан Болотов.

Двери нового дошкольного учреждения откроются для посещения юных иркутян уже этим летом.


Депутаты Думы Иркутска оценили новый детский сад в Ново-Ленино
09:30
204
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...