В Иркутске детям начали устанавливать инсулиновые помпы с искусственным интеллектом. Впервые в России

Иркутская областная детская больница стала первой в России, куда поступили инсулиновые помпы с искусственным интеллектом. «Умный прибор» сам определяет, когда остановить подачу инсулина, а уровень сахара в крови передает на смартфон, сообщает ИА «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу медучреждения.

По словам медиков, первые шесть помп получили дети и подростки из разных уголков Иркутской области. В том числе из Тайшета и Братска. 

 "У нас были конференции по изучению новых помп, мастер-классы. Мы должны были сами узнать, как работает система, сами научиться ею владеть. Мы можем менять что-то в жизни ребенка. Перейти от шприц-ручек к новым видам", — говорит заведующая отделением эндокринологии Иркутской областной детской клинической больницы Людмила Холмогорова.

У аппарата каждые три дня меняется иголка, инфузионный набор, вновь закачивается инсулин и переустанавливается помпа. В скором будущем детская областная больница получит еще партию инсулиновых помп.

"Я могу сказать, что с помпой жизнь стала легче, сахара — стабильнее. При установке этой помпы ты видишь все показания на телефоне. Уколы больше не нужны. По сути, ты ничего не делаешь. Просто ешь и вводишь углеводы в саму помпу", — рассказывает жительница Иркутска Кристина Карташова.

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ

По данным специалистов детской областной больницы, в 2023 году первично сахарный диабет в Иркутской области выявили у 57 детей. Некоторые в тяжелом состоянии попали на прием к эндокринологу через реанимацию. 

За прошлый год диагноз поставили 148 юным жителям региона.

Профилактических мер от сахарного диабета не существует. 

Совет врачей

Если вы регулярно испытываете жажду, потеряли в весе и ощущаете слабость, вам срочно надо обратиться к врачу и повериться на диабет.

В Иркутске детям начали устанавливать инсулиновые помпы с искусственным интеллектом. Впервые в России
09:46
179
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...