Презентация нового детского сада «Мамонтенок» прошла в Иркутске

Детский сад «Мамонтенок» в Иркутске презентовали на Всероссийском марафоне открытия новых детских садов. Его построили в 6-м микрорайоне Ново-Ленино. Перед открытием организовали праздник, приуроченный ко Дню защиты детей. На него пригласили будущих воспитанников и их родителей. Всех поздравили министр образования региона Максим Парфенов, мэр города Руслан Болотов, председатель местной думы Евгений Стекачев.

– Новый детсад построили в сжатые сроки. Проект удачный, со своими «фишками». Будем его повторять и в других районах города. Раньше мы даже не могли мечтать, что в спортзале будет интерактивный пол, а в садике – лифт и бассейн. Помимо удачного строительного решения, в детском саду суперсовременное оборудование. Это несомненно скажется на качестве образования, здесь будет удобно и ребятишкам, и воспитателям. Все это результат совместной работы мэрии, депутатского корпуса, регионального правительства. Сотрудничество продолжим, у нас много планов – в работе еще 22 новых соцобъекта, – подчеркнул Руслан Болотов.

Строить начали в конце 2021 года, завершили – в феврале 2023. Название выбрали жители. «Мамонтенок» возведен по национальному проекту «Демография» муниципальной программы «Образование». Финансирование шло из федерального, областного и городского бюджетов.

Детсад рассчитан на 220 мест. Здесь 11 групп, в том числе для детей от 1 до 3 лет. В раздевалке предусмотрены сушильные шкафы для одежды, в игровых помещениях современное оборудование. Есть спортивный зал с интерактивным полом и развивающим комплексом для детей, музыкальный зал с акустическим оборудованием и интерактивной доской, бассейн.

Для безопасности установили наружное видеонаблюдение и кодовые замки, есть пост охраны. Для маломобильных групп населения работает вертикальный лифт-подъемник, входы оборудованы пандусами. Территория детского сада озеленена, оснащена игровым оборудованием, теневыми навесами и есть спортивная площадка.

– Мы видим комплексное развитие района, где есть все для жителей. Им не нужно выезжать в центр города, они могут здесь проводить здесь свободное время, водить детей в детский сад и школу. В этом месте также строятся дома с комфортными квартирами. Новый детский сад показатель того, каким современным должно быть дошкольное учреждение. В моем детстве такого оснащения не было. Вместе с администрацией города, правительством региона мы будем увеличивать строительство подобных объектов. Такие комфортные детские сады должны быть в каждом районе города, – прокомментировал Евгений Стекачев.

Максим Парфенов отметил, что на Всероссийском марафоне презентовали дошкольные учреждения, которые начнут работать уже этим летом. Все они построены по национальному проекту «Демография». Марафон проходил онлайн. Иркутская область продемонстрировала «Мамонтенка», также свои объекты показали Калининградская, Мурманская, Омская, Ростовская, Тверская области, Пермский и Ставропольский край, Республики Адыгея и Дагестан, Ямало-Ненецкий Автономный округ.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
10:35
655
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...