Николай Жуков: Сезон прошел на «отлично»

Федерация хоккея с мячом Иркутской области уже подвела итоги сезона 2022–2023. Сезон получился насыщенным, интересным, плодотворных для всех – хоккеистов, тренеров, и судей. О том, как прошел сезон для иркутских арбитров, нам рассказал председатель областной судейской коллегии Николай Жуков.

– В минувшем сезоне нашим арбитрам пришлось тяжело, поскольку зима получилась очень напряженной, и турнир следовал за турниром. Если говорить о цифрах, то Федерация хоккея Иркутской области провела 28 детских туров, три – среди взрослых команд и три – среди ветеранов. Особенно насыщенными получились чемпионат области и Кубок губернатора, в которых участвовало, соответственно, 16 и 24 команды. Тем не менее, арбитры полностью справились со своей работой. Особую благодарность надо выразить Михаилу Ананьеву, на которого пришлась основная судейская нагрузка в сезоне. Но остальные судьи помогали по мере возможностей, все-таки нельзя забывать, что все они работают, – говорит Николай Николаевич.

Самое главное – не сорвали ни одного турнира. Да и отработали как никогда, без каких-то нареканий. Пришлось непросто, была работа для Контрольно-дисциплинарного комитета. Случались моменты, когда команды винят за поражения только судей, но никак не себя. Но в целом, судьи отработали очень успешно, и минувший сезон вполне можно оценить на «отлично». В ходе Кубка губернатора удалось пообщаться с Евгением Иванушкиным и Валерием Грачевым. И очень приятно было услышать от них позитивные отзывы о работе наших арбитров. Ведь работы судьям хватало – практически во всех матчах шла неуступчивая, жесткая борьба.

По итогам минувшего сезона следует отметить работу Даниила Бородулина. Несмотря на то, что судейский стаж у него не самый большой, три года, молодой арбитр показал себя с самой лучшей стороны. Неудивительно, что ему доверили работать главным арбитром на финальном матче Высшей лиги, «Саяны-2» – «Кузбасс». Даниил – серьезный, ответственный парень, и думаю, у него есть возможность вырасти в очень хорошего арбитра.

К следующему сезону мы начнем готовиться в конце июня. На это время запланирован недельный сбор, на котором мы займемся, в основном, физподготовкой. Второй этап подготовки пройдет в конце июля – начале августа. Здесь мы будем конкретно готовиться к Кубку России. Этот сбор, как и прошлогодний, продлится 10 дней. Здесь будет и работа в тренажерном зале, и теоретические занятия, и ледовая подготовка. Думаю, что минимум три наших арбитра будут работать на матчах первого этапа Кубка страны. В первую очередь мы рассчитываем на Михаила Ананьева, Артема Персиянова, Даниила Бородулина. Но у нас есть еще арбитры с хорошими перспективами, которые могут судить на высоком уровне. Для этого необходимо работать и верить в себя.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
12:46
225
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...