Иркутские врачи спасли ребенка с пулевым ранением в область сердца

Пуля повредила малышу предсердие и легкое.

Такое ранение у ребенка иркутские врачи увидели впервые. Малыша с пулей в груди привезли в травмпункт Ивано-Матренинской детской клинической больницы около 23 часов. Оттуда дежурный нейрохирург Петр Обарчук сразу отнес мальчика в противошоковую операционную, куда срочно вызвали всех свободных анестезиологов-реаниматологов. Об этом сообщается в телеграм-канале Ивано-Матренинской детской больницы в пятницу, 2 июня.

«Ребенок был в тяжелом состоянии: пулевое проникающее ранение правой половины грудной клетки, – рассказала анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии №1 Елена Соловьева. – Входное отверстие практически не кровоточило. Мы сразу начали проводить противошоковые мероприятия, сделали МСКТ. Исследование показало, что пуля находится в области заднего средостения – она ранила правое легкое, касательно прошла по правому предсердию, из-за чего возникла тампонада перикарда. При данном состоянии сердце не может работать нормально».

Операция началась в час ночи. К операционному столу, мгновенно откликнувшись на просьбу помочь, встали врачи Иркутской ордена «Знак почета» областной клинической больницы: кардиохирург Сергей Янкилевич и заведующий отделением кардиохирургии №2 Евгений Ефанов. В составе операционной бригады также работали хирурги Владислав Черемнов и Павел Краснов, анестезиолог Дарья Михайловская, анестезистки Надежда Фурсова и Любовь Чемезова, операционная медсестра Екатерина Баданина.

Дошкольнику ушили нижнюю долю правого легкого, правое предсердие, удалили пулю. Закончилась операция в половине шестого утра. В тяжелом состоянии малыша перевели в реанимацию – на аппаратную вентиляцию легких с кардиотонической поддержкой.

«Операция прошла успешно. Врачи говорят, что ребенок родился не в рубашке, а в шубе: войди пуля хоть на градус левее или правее, последствия стали бы непоправимыми. Сейчас пациент пришел в сознание, идет на поправку. В обстоятельствах получения ранения разбираются правоохранительные органы», – отмечают в медучреждении.

Как ранее сообщал «ИркСиб», 26 мая в поселке Никола Иркутского района пятилетняя девочка случайно выстрелила в четырехлетнего брата из пневматического пистолета «МР-53М». Оружие дети нашли в доме, где гостили вместе с родителями. Оставшись без присмотра, они начали играть с пистолетом, что и привело к несчастному случаю. О том, спасали ли иркутские врачи именно этого ребенка, не уточняется.

ИА «ИркСиб», фото freepik.com.

Больше фото и видео – в нашем телеграм-канале.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Иркутские врачи спасли ребенка с пулевым ранением в область сердца
12:58
242
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...