Врачебная амбулатория и два ФАПа открылись в Иркутском районе 2 июня 

Всего за четыре года там построили 19 ФАПов и пять амбулаторий.

В Иркутском районе сегодня начали работу сразу три новых медицинских учреждения: врачебная амбулатория в деревне Куда, фельдшерско-акушерские пункты в деревнях Позднякова и Егоровщина. Всего за четыре года на территории района открыли 19 фельдшерско-акушерских пунктов и пять амбулаторий. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова.

«Иркутский район – лидер в регионе по приросту численности населения. К настоящему времени там проживают свыше 160 тысяч человек. Поэтому созданию новых медицинских учреждений в этом районе уделяется большое внимание со стороны Правительства Иркутской области. О необходимости развивать первичное звено здравоохранения, особенно в сельских районах, неоднократно отмечал и Губернатор региона Игорь Иванович Кобзев. Это одно из его поручений нам. Помимо открывшихся за последние четыре года ФАПов и врачебных амбулаторий, в этом году завершено возведение ФАПа в селе Тихонова Падь, а в ближайшее время начнётся возведение врачебных амбулаторий в сёлах Максимовщина и Грановщина», – отметила замминистра.

В деревне Куда амбулаторию возвели по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». В медучреждении оборудованы кабинеты приёма для терапевта, стоматолога, акушера-гинеколога, педиатра. Кроме того, в амбулатории размещены кабинеты вакцинопрофилактики, оказания неотложной помощи, физиотерапии, хранения лекарственных препаратов, фильтр-бокс. Врачебная амбулатория укомплектована современным медицинским оборудованием и мебелью: стоматологической установкой, гинекологическим креслом, различными приборами для диагностики и другими.

Здания ФАПов, также возведённые в рамках национального проекта «Здравоохранение», представляют собой типовые конструкции с оборудованными кабинетами приёма.

«Мы создаём комфортные условия не только для оказания медицинской помощи населению, но и для работы специалистов. Например, в деревне Егоровщина фельдшер работает с 1978 года. Сегодня из старого помещения специалист переехала на работу в новое, современное и светлое здание, чему очень рада. В деревню Позднякова также приняли на работу фельдшера, теперь в этих деревнях есть всё для оказания первичной медико-санитарной помощи», – отметила главный врач Иркутской районной больницы Анна Данилова.

В рамках регпроекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Иркутском районе ожидается строительство двух крупных поликлиник: в селе Хомутово и посёлке Маркова. Сейчас ведётся проектирование марковской поликлиники на 350 посещений в смену. Проектирование детской поликлиники в селе Хомутово на 350 посещений в смену начнут после передачи земельного участка.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства .

Больше фото и видео – в нашем телеграм-канале.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Врачебная амбулатория и два ФАПа открылись в Иркутском районе 2 июня 
14:36
237
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...