Праздник Троицы в Иркутске широко отметят 4 июня

Троица в Иркутске всегда празднуется широко. Это не только церковный, но и народный славянский праздник, в честь которого по традиции устраиваются гулянья.   О том, как отметят праздник Троицы 4  июня в Иркутске и регионе, рассказывают в пресс-службе правительства Иркутской области. 

Троица в музее Тальцы под Иркутском - это прежде всего народный праздник, со своими традициями. 

«Праздничная программа «Святая Троица» пройдёт 4 июня с 12.00 до 15.00. В мероприятии примут участие творческие коллективы Иркутского района. Фольклорные и кукольные театры представят спектакли в жанре «Театр Петрушки», представления скороморохов. На территории музея будут работать интерактивные площадки. Мастера декоративно-прикладного искусства проведут выставку-ярмарку и мастер-классы»,  — рассказывают в пресс-службе правительства. 

Празднование начнётся со службы в Свято-Иннокентьевской церкви, затем участники  торжества праздника пройдут к месту праздника. Обычаи русского народа будут представлены на нескольких площадках: «Троичные обряды», «Молодецкие забавы», «Ангинские потехи» и «Зов предков». Гости узнают легенды о завивании берёзки, смогут сплести традиционные венки, пострелять из лука, поиграть в народные игры, научиться плясать кадриль и кадриль. 

В это же время на большой сцене пройдёт концерт. Около 500 талантливых артистов съедутся в Ангу из разных районов области.

Праздник Троицы в Иркутске широко  отметят 4 июня
18:34
433
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...