Депутаты ЗС обсудили с врачами развитие ранней диагностики генетических заболеваний

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области посетили научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека в День защиты детей. Развитие ранней диагностики генетических заболеваний обсудили с директором центра Любовью Рычковой и руководителями подразделений центра спикер ЗС Александр Ведерников, председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.

Парламентарии осмотрели межрегиональный медико-генетический центр, который проводит уникальные исследования новорожденных детей из Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края. По словам руководителя Татьяны Баировой, с 2023 года в центре действует проект, который позволяет выявлять с помощью неонатального скрининга 36 наследственных и орфанных заболеваний. Такие исследования проводятся менее чем в десяти странах мира. Для получения необходимых результатов анализов необходимо всего пять дней с учетом доставки материала. Данные вносят в специальную базу, что позволяет врачам на местах увидеть результаты исследований и при необходимости организовать маршрутизацию пациентов.

Александр Ведерников:
— В День защиты детей хочу поздравить всех земляков с этим праздником. Нам нужно работать над улучшением демографической ситуации всей страной и всей областью. Мы посмотрели, как в нашем регионе эффективно выполняют диагностику новорожденных детей. Выявление целого ряда заболеваний на ранней стадии позволяет сберечь здоровье ребенка. И нам приводили примеры, когда в течение пяти дней установлена болезнь, и через три месяца он абсолютно здоров. Современные технологии позволяют сохранять здоровье наших будущих поколений.

Также депутаты посетили сомнологический центр, который исследует зависимость риска развития заболеваний детей при нарушениях сна беременной женщины. Это уникальный проект, которым интересуются врачи не только в России, но и за рубежом. Как рассказала главный врач клиники Ольга Бугун, научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека, работает над программами развития и сохранения репродуктивного здоровья подростков, коренных малочисленных народов, ведет ряд разработок в области анализа и исключения риска развития генетических заболеваний ребенка в период беременности женщин.

Депутаты ЗС обсудили с врачами развитие ранней диагностики генетических заболеваний
18:50
179
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...