О развитии АПК Приангарья рассказал Игорь Кобзев на Коллегии Минсельхоза РФ

В 2022 году индекс производства продукции сельского хозяйства в Иркутской области составил 103,5%, что выше показателя 2021 года.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев доложил об итогах работы агропромышленного комплекса региона в 2022 году и задачах на 2023 год на итоговом заседании Коллегии Министерства сельского хозяйства РФ. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, руководители субъектов, представители обеих палат Федерального Собрания, федеральных органов власти и контрольно-надзорных ведомств, отраслевых и общественных организаций, научного сообщества и бизнеса.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в видеообращении поблагодарил всех, кто связан с сельским хозяйством, пищевой промышленностью и переработкой, за успешное обеспечение продовольственной безопасности страны.

«Как отмечал президент, в сельском хозяйстве мы не только добились роста производства, но и значительно нарастили поставки на экспорт, что также говорит о высоком качестве нашей продукции. Спрос на нее за рубежом увеличивается. При чем не только на сырье, что позволяет России выполнять свои обязательства перед беднейшими странами, но и на отечественные продовольственные бренды, которые мы продвигаем на международных рынках. В 2022 году объем поставок за рубеж был больше примерно на 12% и превысил 70 млн тонн продукции», — сказал Михаил Мишустин.

В своем выступлении Дмитрий Патрушев напомнил, что в прошлом году аграрии получили максимальные объемы зерновых и масличных культур, овощей, а также плодов и ягод. Увеличены сборы сахарной свёклы и картофеля. Животноводство также в целом показало позитивную динамику. В рыбохозяйственном комплексе продолжилось увеличение показателей в аквакультуре. Пищевая и перерабатывающая промышленность в целом сохранила стабильную картину производства. В том числе увеличился выпуск мясной продукции, сливочного и растительного масел, сыров, питьевого молока, круп, муки, сахара и отечественных вин. Таким образом, за счет результатов всех подотраслей индекс сельхозпроизводства в 2022 году составил 110,2%, индекс АПК – 104,9%, пищевой продукции – 100,4%.

Глава Иркутской области Игорь Кобзев, докладывая о ситуации в регионе, подчеркнул, что АПК является одним из социально значимых секторов экономики. В 2022 году индекс производства продукции сельского хозяйства составил 103,5%, что выше показателя 2021 года. Объем валовой продукции сельского хозяйства составил свыше 82 млрд рублей.

«У аграриев региона есть хорошие достижения. Растениеводы добились лучших показателей для нашей области за последние 25 лет по сборам и урожайности зерновых культур. На 40% увеличилось производство рапса. Регион выполнил задачу, поставленную Минсельхозом России, по наращиванию производства овощей и картофеля в организованном секторе. Растут объемы производства мяса и молока»,- подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор рассказал о реализации в регионе мер грантовой поддержки на создание семейных ферм «Агростартап», предоставлении федеральной субсидии на производство зерновых, участия Приангарья в федеральном проекте развития овощеводства и картофелеводства, областных грантах на создание молочных ферм. Отметил губернатор и развитие пищевой и перерабатывающей промышленностей, наращивание экспортного потенциала.

По итогам 2022 года в Иркутской области отмечается рост доходов организаций и крестьянско-фермерских хозяйств от реализации продукции и рост прибыли.

«В прошлом году реализовано шесть значимых для региона проектов с общим объемом инвестиций почти 1 млрд рублей. Из них два проекта получили поддержку из федерального бюджета. К 2026 году запланировано реализовать еще 11 приоритетных проектов с общим объемом инвестиций — 23 млрд руб, создать более 700 рабочих мест и существенно повысить показатели самообеспечения региона по овощам с 53 до 70 %, мясу с 63 до 75 %, молоку с 86 до 89 %»,- сказал Игорь Кобзев.

Глава региона доложил о ходе посевной компании. Отметил, что Приангарье обеспечено необходимыми ресурсами. Более 30 % средств от годового объема были перечислены аграриям уже в первом квартале. Поставленная Минсельхозом России задача по доведению не менее половины средств «стимулирующей» и «компенсирующей» субсидий выполнена.

Под урожай 2024 года в Иркутской области запланировано ввести в сельскохозяйственный оборот еще 5 тыс. га и построить две оросительные системы на площади 359 га.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
О развитии АПК Приангарья рассказал Игорь Кобзев на Коллегии Минсельхоза РФ
11:38
182
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...