Более 4,2 тысяч жителей Иркутской области уже пострадали от укусов клещей

По данным регионального управления Роспотребнадзора, с начала эпидсезона в Иркутской области за помощью к врачам после укусов клещей обратились уже 4228 граждан, в том числе тысяча детей. Это на тысячу человек меньше, чем за тот же период прошлого года. Специалисты объясняют данный факт холодной весной. 

Всего специалисты исследовали 2901 клеща. Оказалось, что 553 насекомых заражены иксодовым клещевым боррелиозом, 20 клещей были носителями вирусного клещевого энцефалита, а 107 клещей переносили другие клещевые инфекции. 

На данный момент среди укушенных зарегистрированы 20 случаев заболевания клещевым боррелиозом, 3 три случая заболевания клещевым энцефалитом и 16 случаев заболевания клещевым риккетсиозом.

Специалисты призывают граждан, которые отправляются на природу или даже на свои дачные и садовые участки, не пренебрегать мерами защиты и профилактики.

«Используйте средства отпугивающие клещей, носите защитную одежду, проводите само- и взаимоосмотры», — советуют эксперты. Также надо соблюдать и другие правила безопасности — избегать зарослей травы и валежника, не сидеть на траве без подстилки, осматривать домашних питомцев после их прогулки на природе и т.п.


Более 4,2 тысяч жителей Иркутской области уже пострадали от укусов клещей
17:46
230
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...