Иркутск.NEWS

Игорь Кобзев и Алексей Цыденов обсудили развитие водного туризма на Прибайкалье

Они вынесут вопросы модернизации гидротехнической инфраструктуры на обсуждение комиссии Госсовета.

В субботу, 3 июня, состоялась рабочая встреча губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и главы Республики Бурятия Алексея Цыденова. Стороны обсудили перспективы развития водного туризма на Прибайкальской территории. Глава Приангарья прибыл в Улан-Удэ по приглашению Алексея Цыденова для участия в торжественных мероприятиях, посвящённых празднованию 100-летия образования республики, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Развитие водного туризма будет способствовать увеличению туристического потока и может послужить развитию нового направления на Прибайкальской территории», – отметил Игорь Кобзев.

Он добавил, что правительство Иркутской области провело инвентаризацию объектов водной инфраструктуры региона. Совместно с представителями турбизнеса определены 13 причалов, которые необходимо реконструировать для организации многодневных круизных программ по Байкалу.

Губернатор подчеркнул, что кроме причальных сооружений нельзя забывать о создании и модернизации береговой инфраструктуры, в первую очередь берегоукрепительных сооружений. Берегоукрепление – актуальный вопрос для обеих территорий, поскольку риск подтопления прибрежных населённых пунктов сохраняется и на иркутской, и на бурятской сторонах Байкала.

По итогам встречи Игорь Кобзев и Алексей Цыденов договорились выступить с совместной инициативой о вынесении вопросов модернизации прибайкальской гидротехнической инфраструктуры на обсуждение комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Транспорт».

В Бурятии также работал и.о. министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов. Кроме участия в торжественных мероприятиях, он провёл ряд встреч с бурятскими коллегами, ознакомился с работой отдельных медицинских учреждений республики и обсудил вопросы оказания медицинской помощи участникам СВО, мероприятия, направленные на помощь новорожденным и снижение младенческой смертности, оказание высокотехнологичной медицинской помощи населению, развитие информационных технологий в здравоохранении.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Игорь Кобзев Поделиться Поделиться в WhatsApp
09:31