День города отметили в Иркутске 3 июня

Во всех округах города прошли торжественные мероприятия, в которых приняли участие тысячи человек.

На стадионе «Авиатор» прошла программа «Иркутск – город спортивный». Все желающие сдали нормы ГТО, посоревновались в дартс и панна-бол. Мэр города Руслан Болотов вручил значки и удостоверения всероссийского физкультурно-спортивного комплекса и наградил победителей спартакиады среди студенческих команд, а также поздравил молодоженов, заключивших брак 3 июня. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутска в воскресенье, 4 июня.

Три сборные команды из городов Иркутск, Нинбо (КНР) и Улан-Батор (Монголия) приняли участие в товарищеских матчах по футболу. Победителями турнира стала китайская команда.

На площадке у памятника Александру III состоялись швейный фест «Байкал Шьютифул» и финал конкурса «Голос моего города», организованного радио МСМ.

В сквере имени Кирова провели интерактивные программы для детей. Кроме того, иркутяне могли повязать ленты с пожеланиями на «Дерево жизни», которое установили сотрудники информационно-туристской службы.

На площади Сперанского прошел большой праздничный концерт «С днем рождения, Иркутск». Там же состоялось одно из главных событий Байкальской недели искусства и ремесел – открытый показ «Этноподиум. Ангара. Счастье чистой воды». Свои работы представили дизайнеры из России и стран ближнего зарубежья. Зрители увидели стилизованные костюмы разных национальностей, а также традиционную русскую одежду XIX-XX веков, собранную в этнографических экспедициях.

«Наш город обладает неповторимым этнокультурным кодом. Его корни – в глубокой древности: в традициях народов, веками живших на берегах Байкала и Ангары. Замечательно, что сегодня мы вновь обращаемся к истокам. Сейчас как никогда нам нужна связь с нашими традициями, с нашей историей. Когда человек прочно стоит на земле, она дает ему силы расти, двигаться вперед, вдохновляет на новые свершения. В прошлом году показ у Московских ворот стал ярким, незабываемым событием. Мы решили сделать этот праздник ежегодным. Благодарю президента Евразийской ассоциации этнодизайнеров Розу Михайловну Халтуеву за сохранение исконных сибирских традиций», – сказал Руслан Болотов.

На главной сцене выступил этнический певец Гурудэ. Празднование завершилось программой иркутской кавер-группы «Беррн».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.

Руслан Болотов
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
День города отметили в Иркутске 3 июня
13:15
276
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...