Делегация ИРНИТУ посетила Школу искусств Наньтунского Университета

Делегация ИРНИТУ посетила Школу искусств Наньтунского Университета (NTU, Китай, провинция Цзянсу́). Российская и китайская стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере обмена студентами, развития проектов по обучению художников и дизайнеров.

Наньтунский университет основан в 1912 году. Студенты изучают инженерные, гуманитарные, творческие и медицинские науки. В Школе искусств 150 преподавателей, в том числе члены Ассоциаций художников и каллиграфов КНР. Подразделение объединяет галереи, гравюрные мастерские, музей, студии лакового искусства и домашнего текстиля.

В состав делегации ИРНИТУ, посетившей Школу искусств, входили начальник отдела академической мобильности и ресурсных центров Нина Бернгард, заведующий кафедрой монументально-декоративной живописи и дизайна имени В.Г. Смагина Дмитрий Дорохин, доценты кафедры Наталья Довнич и Марина Дагданова. Поездка стала возможной благодаря содействию Пэн Бо — студента Иркутского политеха из Наньтуня.

В ходе визита политеховцы побывали на встрече с руководством Школы и студентами, изучающими дизайн и живопись. Нина Бернгард провела презентацию ИРНИТУ. Она рассказала о программе обмена на примере Международной летней школы 2021 года для участников из Германии.

«Программа вызвала живой интерес у иностранцев. Она дает возможность студентам расширить кругозор, изучать русский язык, знакомит с природой и традициями Приангарья.

В ходе общения декан института Школы искусств, профессор Чжан Вэй отметил, что NYU сотрудничает с вузами США, Великобритании, Тайланда, Словении, Италии, Армении и т.д. Интерес вызывает и организация обменных программ с Иркутским политехом. Китайские коллеги рассматривают вопрос об отправке осенью нескольких студентов в ИРНИТУ. Планируется обучение в течение одного семестра по направлению живописи и дизайна. Ассистент декана, профессор Хуан Тяньлин поблагодарил нас за визит, выразив надежду на то, что политеховцы будут частыми гостями Наньтунского университета», — сообщила Нина Бернгард.

Дмитрий Дорохин рассказал о внедрении современных технологий в лекции для будущих художников, использованию «цифры» при воплощении творческих идей в материале. Наталья Довнич и Марина Дагданова прочитали лекции, а также поделились личными практиками на тему трендов в монументально-декоративной живописи и дизайне. Студенты активно задавали иркутянам вопросы и дискутировали.

Участников делегации также пригасили на открытие выставки Shining Youth-2023. Как отметил Дмитрий Дорохин, в экспозиции представлены работы будущих выпускников Школы, известных художников Китая и Словении. В перспективе присоединиться к творческому проекту смогут и политеховцы.

«Ежегодно Школа искусств NTU выпускает около 300 специалистов. Здесь не готовят художников-монументалистов, но развивают специальности, смежные со средовым и графическим дизайном. В распоряжении студентов 3D-принтеры, VR-устройства и другая современна техника. Нам было бы интересно перенять китайский опыт в использовании этих технологий.

Азиатских коллег особенно впечатлила наша работа с материалами и декоративной живописью, реализация монументальных проектов», — отметил Дмитрий Дорохин.

Кроме того, для делегации ИРНИТУ организовали насыщенную культурную программу — экскурсии в музеи, в буддийский комплекс на горе Ланьшань, мастер-класс по тканевому декору, посещение концерта и городского праздника. Специально для иркутян местные артисты спели популярную в Китае песню о Байкале.


Делегация ИРНИТУ посетила Школу искусств Наньтунского Университета
03:22
215
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...