По данным статистики, в Иркутской области вновь выросла средняя зарплата

Средняя начисленная заработная плата работников организаций Прибайкалья в марте 2023 года составила 72 тысячи рублей. Как сообщает Иркутскстат, по сравнению с мартом прошлого года в реальном выражении (с учетом индекса потребительских цен) она увеличилась на 4,3 процента.

Самый большой рост зафиксирован на предприятиях сферы добычи полезных ископаемых – 181 тысяча рублей. Самая низкая зарплата – 35 тысяч рублей – в гостиницах и предприятиях общественного питания. Работники торговли, а также занятые в сфере недвижимости и оказания прочих видов услуг получают в среднем 38–43 тысячи рублей в месяц.

По предварительной оценке, реальные денежные доходы (с учетом инфляции) выросли на 2,2 процента. Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в первом квартале 2023 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года выросли на 3,1 процента.

Денежные расходы составили 221,6 миллиарда рублей и выросли на 3,9 процента по сравнению с соответствующим периодом 2022 года. Жители региона израсходовали 185,1 миллиарда рублей на покупку товаров и оплату услуг, что на 3,1 процента больше, чем за аналогичный период 2022 года.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
09:46
174
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...