Средняя зарплата в Иркутской области составила 72 тысячи рублей

За год она выросла на 4,3%.

По данным статистиков, средняя заработная плата работников организаций в Приангарье в марте этого года составила 72 тысячи рублей, что, с учетом индекса потребительских цен, на 4,3% больше, чем в марте прошлого года. Об этом сообщает Иркутскстат в понедельник, 5 июня.

Больше всех заработали сотрудники предприятий, занимающихся добычей полезных ископаемых. В этой сфере средний заработок составил 181 тысячу рублей. Самая низкая средняя зарплата – 35 тысяч рублей – зафиксирована в гостиницах и предприятиях общепита. Работники торговли, сферы недвижимости и оказания прочих видов услуг получают в среднем 38-43 тысячи рублей в месяц.

«В 1 квартале 2023 года суммарный объем номинальных денежных доходов населения составил 234,4 млрд рублей и увеличился (в фактических ценах) на 13,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Реальные денежные доходы (с учетом инфляции) выросли на 2,2%. Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в 1 квартале в 2023 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года выросли на 3,1%», – отмечают в Иркутскстате.

Среднедушевой доход жителей Приангарья в первом квартале 2023 года составил 33,3 тысячи рублей в месяц. За тот же период прошлого года – 28,8 тысячи рублей в месяц.

Расходы выросли на 3,9% в сравнении с первым кварталом 2022 года и составили 221,6 миллиарда рублей. Жители Иркутской области потратили 185,1 миллиарда рублей на покупку товаров и оплату услуг, что на 3,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

ИА «ИркСиб», фото @ededchechine с сайта freepik.com.

Больше фото и видео – в нашем телеграм-канале.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Средняя зарплата в Иркутской области составила 72 тысячи рублей
10:19
204
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...