Первичное сосудистое отделение откроют в Тайшетской районной больнице в 2023 году

Первичное сосудистое отделение для больных с острым коронарным синдромом откроют в Тайшетской районной больнице в 2023 году. Объект включен в региональную программу «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», утвержденную распоряжением правительства Иркутской области. Документ 1 июня подписал председатель правительства региона Константин Зайцев.

Напомним, на недавнем оглашении послания о положении дел в Иркутской области губернатор Прибайкалья Игорь Кобзев отметил, что болезни системы кровообращения занимают первое место по причинам смертности жителей региона. Он поручил региональному минздраву увеличить число высокотехнологичных методов диагностики и лечения сосудов сердца современным оборудованием в крупных медицинских центрах области. При этом глава региона подчеркнул необходимость уделять пристальное внимание развитию здравоохранения в отдаленных территориях.

– Открытие первичного сосудистого отделения в Тайшетском районе повысит качество оказания медицинской помощи пациентам с инфарктами. Средства на оснащение отделения выделены из регионального бюджета, – отметил исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.

Алексей Шелехов рассказал, что система оказания специализированной медицинской помощи при болезнях системы кровообращения (инфаркты, инсульты и другие) в Иркутской области представлена тремя региональными сосудистыми центрами, восемью первичными сосудистыми отделениями и одним первичным сосудистым отделением с ангиографической установкой, на которой проводят рентгенэндоваскулярные процедуры.

Региональные сосудистые центры расположены на базе Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы, Ангарской городской больницы и Братской городской больницы № 2. Первичные сосудистые отделения – в больницах Иркутска, Братска, Черемхова, Усолья-Сибирского, Нижнеудинска, Саянска, Бохана и Усть-Илимска.

По региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» регулярно оснащают и дооснащают подразделения современным высокотехнологичным медоборудованием. В 2021–2022 годах приобрели 242 единицы оборудования, в 2023 году привезут 115 единиц, из которых около 100 уже поступило.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
10:55
134
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...