В Тайшетской районной больнице до конца года откроют первичное сосудистое отделение

Пациентам из Тайшетского района с острым коронарным синдромом специализированную медицинскую помощь будет получить проще и быстрее. На базе районной больницы планируется открыть первичное сосудистое отделение. Оно должно начать принимать пациентов уже до конца текущего года. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Иркутской области.

Новое отделение в Тайшетской районной больнице включено в региональную программу "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями". Председатель правительства Приангарья Константин Зайцев утвердил её 1 июня. 

Открытие первичного сосудистого отделения в Тайшетском районе позволит повысить качество оказания медицинской помощи пациентам с инфарктами. Средства на оснащение отделения выделены из регионального бюджета, – приводятся в сообщении правительства слова исполняющего обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексея Шелехова.

Губернатор Игорь Кобзев во время недавнего оглашения послания о положении дел в Иркутской области отмечал, что заболевания сердца и сосудов занимают первое место среди причин смерти жителей Приангарья. В этой связи глава региона поручил Минздраву области усилить развитие системы оказания помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях. Особенно в отдалённых территориях.

В настоящее время в Иркуской области действует три региональных сосудистых центра: в Иркутске Ангарске и Братске. Первичные сосудистые отделения есть в Иркутске, Братске, а также в Черемхово, Усолья-Сибирском, Нижнеудинске, Саянске, Бохане и Усть-Илимске. В рамках региональной программы по борьбе с болезнями сердца и сосудов медучреждения оснащаются современным оборудованием. В том числе и высокотехнологичым. За два предыдущих года было приобретено более 240 единиц медицинского оборудования. В этом году уже купили 100 единиц. Ожидается поставка ещё 15-ти.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

В Тайшетской районной больнице до конца года откроют первичное сосудистое отделение
14:18
190
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...