Около 40 операций по трансплантации органов провели в Прибайкалье с начала года

С начала 2023 года в Иркутской области выполнили 38 трансплантаций: 16 − печени, 21 − почки, одну – сердца. Столько же пересадок донорских органов выполнили в регионе за весь 2022 год.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в 2023 году в Прибайкалье планируют внедрить новый вид трансплантации: родственную пересадку части печени ребенку. Об этом рассказал главный внештатный трансплантолог министерства здравоохранения региона Александр Новожилов.

– Темп выполнения трансплантаций в Иркутской области возрастает. Сейчас трансплантационная программа активно развивается, внедряются новые виды трансплантаций. Сегодня стратегическая задача − обеспечить жителей Иркутской области медицинской помощью по профилю трансплантология в полном объеме, – отметил Александр Новожилов.

4 июня из Иркутской областной клинической больницы выписали пациента, которому провели трансплантацию сердца. В ИОКБ пациента направили из поликлиники по месту жительства: 53-летний житель Иркутской области перенес два инфаркта – в 2016 и в 2022 годах. Вследствие этого большая часть сердечной мышцы выключилась из процесса сократительной функции сердца. На протяжении нескольких лет мужчина принимал поддерживающую терапию и в связи с ухудшением состояния полностью поменял свой образ жизни: прекратил занятия спортом и уволился с работы, поскольку страдал затруднением дыхания, быстрой утомляемостью – он не мог пройти более 100 метров. В 2022 году пациента с терминальной стадией сердечной недостаточности включили в «лист ожидания» и весной 2023 года провели пересадку органа.

В операции была задействована большая команда высококвалифицированных и опытных специалистов ИОКБ: три хирурга, анестезиолог, два перфузиолога, врач, проводящий чреспищеводное исследование проводящей системы сердца (УЗИ), операционные сёстры, санитарки. Одновременно работали две бригады, за шесть часов они извлекли донорский орган и пересадили его реципиенту.

Мужчина хорошо перенес трансплантацию сердца и после выписки планирует вернуться к полноценной жизни. Главный врач ИОКБ Петр Дудин подчеркнул, что пересадка сердца – это новый виток в развитии регионального здравоохранения. Ранее всех нуждающихся пациентов направляли в федеральный центр, а теперь трансплантацию органа можно выполнить, не выезжая за пределы региона.

В ИОКБ трансплантацию сердца провели во второй раз. В 2022 года иркутские врачи успешно прооперировали первого пациента, нуждающегося в донорском органе. Операция прошла с участием хирургов и анестезиологов научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова. Вторую операцию сотрудники ИОКБ выполнили полностью самостоятельно.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
15:06
156
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...