В Ангарске бывший начальник ИК-15 получил 10 лет за взятку и превышение полномочий

Также он заплатит штраф три миллиона рублей.

Суд огласил приговор в отношении бывшего руководителя исправительной колонии №15 города Ангарска. Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частью пятой статьи 290 УК РФ (Получение взятки должностным лицом, в крупном размере) и частью первой статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий), сообщает пресс-служба суда в понедельник, 5 июня.

Уголовное дело возбуждено по материалам УСБ ГУФСИН России по Иркутской области. Как ранее сообщал «ИркСиб», по версии следствия, фигурант получил один миллион рублей от подчиненного, совершившего грубое нарушение трудовой дисциплины. За взятку он должен был «закрыть глаза» на проступок сотрудника.

«Кроме того, фигурант уголовного дела, явно выходя за пределы своих полномочий, действуя незаконно, без надлежащего оформления факта привлечения к труду, привлек к работе осужденных, отбывающих наказание в учреждении, чем существенно нарушил права и законные интересы осужденных», – отмечали в Следкоме.

По совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, бывшему сотрудник ГУФСИН назначено 10 лет колонии строгого режима. Также он выплатит штраф три миллиона рублей. Его лишили права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно — распорядительных и административно- хозяйственных функций сроком на шесть лет, с лишением специального звания полковника внутренней службы. 

ИА «ИркСиб», фото с сайта freepik.com.

 

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Ангарске бывший начальник ИК-15 получил 10 лет за взятку и превышение полномочий
16:42
349
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...