Иркутские врачи трансплантировали сердце 53-летнему мужчине

В Иркутской областной клинической больнице выполнили вторую успешную трансплантацию сердца. Иркутские врачи пересадили орган самостоятельно: первую подобную операцию они проводили при поддержке специалистов НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова. 53-летнего пациента уже выписали из больницы, сообщает пресс-служба минздрава региона.

Евгений Пешков, кардиохирург:
— Мы провели вторую пересадку сердца, но особенность операции в том, что это первая пересадка сердца, сделанная сотрудниками ИОКБ самостоятельно. Во время первой трансплантации сердца мы получили ценный опыт от специалистов научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова, а сейчас смогли успешно применить всё, чему научились.

В Иркутск пациента направили из больницы по месту жительства. Мужчина перенёс два инфаркта: в 2016 и в 2022 году. Из-за этого большая часть сердечной мышцы выключилась из процесса сократительной функции сердца, и в течение нескольких лет гражданин принимал поддерживающую терапию. Постепенно его состояние ухудшилось, он прекратил занятия спортом и уволился с работы, потому что страдал затруднением дыхания и быстрой утомляемостью.

В 2022 году пациента включили в «лист ожидания», а весной 2023 года выполнили пересадку сердца. 53-летний мужчина перенёс трансплантацию хорошо. Он планирует вернуться к полноценной жизни. Дома его ждёт большая семья — трое детей и пятеро внуков.

Трансплантацию проводили высококвалифицированные и опытные специалисты ИОКБ: три хирурга, анестезиолог, два перфузиолога, врач, проводящий чреспищеводное исследование проводящей системы сердца (УЗИ), операционные сестры, санитарки. В процессе участвовали две бригады. За шесть часов врачи извлекли донорский орган и пересадили его реципиенту.

С начала 2023 года в Иркутской области выполнили 38 трансплантаций. 16 раз провели пересадку печени, 21 раз — почки, 1 — сердца. Столько же трансплантаций донорских органов выполнили в регионе за весь 2022 год.

Первую в Иркутской области трансплантацию сердца врачи выполнили в октябре 2022 года. Операцию медики проводили при поддержке специалистов НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова. В ноябре первого пациента с трансплантированным сердцем выписали из болницы.

Иркутские врачи трансплантировали сердце 53-летнему мужчине
16:42
280
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...