В Братске начали судить граждан, которых обвиняют в даче взяток сотрудникам ГИБДД за помощь при сдаче экзаменов на водительские права

В Братске начали рассматривать уголовные дела, связанные с громким арестом в августе прошлого года начальника местного регистрационно-экзаменационного отдела (РЭО) ГИБДД. На скамье подсудимых оказались граждане, которые давали взятки полицейским, чтобы успешно сдать экзамены на получение водительских прав. Об этом сообщает ИА "ТК Город".

Всего за месяц с конца апреля по конец мая в горсуд поступили материалы сразу пяти уголовных дел, в которых фигурантов обвиняют по одной и той же статье: дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (ч.3 ст. 291 УК РФ). Соответствующая информация размещена в электронной картотеке суда. Суть дел там не раскрывается, однако по данным информационного агентства "ТК Город", граждан обвиняют в даче взяток стражам порядка, ответственным за выдачу водительских удостоверений. А сами случаи связаны с расследованием уголовного дела в отношении бывшего начальника РЭО.

Максимальная санкция по указанной статье Уголовного кодекса РФ предусматривает восемь лет лишения свободы.

Начальника (на тот момент) РЭО ГИБДД МУ МВД России "Братское" Вячеслава Севрюка и нескольких его подчинённых задержали в августе 2022 года. Тогда следователи сообщали, что поводом стало подозрение в получении мужчиной взятки в размере 68 тысяч рублей за совершение незаконных действий: организацию фиктивной сдачи теоретической части экзамена на водительские права. Тогда кандидатам выдавались "технические средства", с помощью которых консультант удалённо оказывал помощь. Несмотря на то, что речь шла всего об одном эпизоде, следователи не исключали, что общая сумма полученных взяток могла исчисляться миллионами рублей. 

Задержание начальника РЭО ГИБДД МУ МВД России "Братское" (август, 2022 год).

Видео: СУ СК РФ по Иркутской области

О завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего высокопоставленного полицейского из Братска пока не сообщалось.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

В Братске начали судить граждан, которых обвиняют в даче взяток сотрудникам ГИБДД за помощь при сдаче экзаменов на водительские права
16:58
433
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...