Иркутские художники приняли участие в проекте «Арт.Родина» в Крыму

В городе Судаке Республики Крым на площадке арт-кластера «Таврида» стартовал проект «Арт.Родина». Молодые дизайнеры и художники декорируют деревянные домики в жилой зоне арт-кластера, отражая в своих работах культурно-исторические и природные особенности разных уголков России. Всего участники создадут 37 арт-объектов, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Автор идеи проекта «Арт.Родина» и его руководитель – участница образовательного сезона-2021 арт-кластера «Таврида», актриса и путешественница Анна Ещенко. По её задумке, брендированные домики символизируют диалог между регионами нашей страны, шаг к объединению молодёжи всей России.

Иркутскую область представила команда компании «Проарт» в составе Сергея Капустина, Юрия Старкова и Юлии Смирновой. Они создали арт-резиденцию, в которой отобразили культурно-исторические и природно-географические особенности Иркутской области. На домике изображена двусоставная композиция – это паттерн с уникальностью региона (бабр, Байкал, оконные наличники, омуль, природа) и два живописных персонажа – девушки. Они олицетворяют представительниц коренных народов и современниц в традиционной одежде. Роспись выполнена в цветовой гамме, отсылающей к байкальскому льду. Для создания арт-объекта выбрали дом с номером 138.

Ирина Авдеева, заместитель министра по молодежной политике Иркутской области:
— Приятно наблюдать за успехами нашей молодежи. Команда «Проарт» — талантливые ребята, которые делают художественную роспись фасадов зданий у нас в регионе. Участие в проекте «АРТ.РОДИНА» — это возможность для нашей молодежи открыть для себя новые места, вдохновиться работами других участников, набраться опыта и показать уникальность нашего региона всей стране.

Фото из телеграм-канала правительства Иркутской области

Иркутские художники приняли участие в проекте «Арт.Родина» в Крыму
21:46
190
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...