Население Украины за два года сократилось на 8,5 млн человек

Население Украины сократилось до 29 млн человек, рождаемость стала вдвое ниже показателя, необходимого для поддержания населения на прежнем уровне. С такой оценкой выступил аналитический центр «Украинский институт будущего» (УИБ).

«По состоянию на май 2023 года постоянное население Украины, по оценкам УИБ, составляет 29 млн человек», — цитирует ТАСС сообщение организации.

С момента начала боевых действий на Украине в феврале прошлого года страну покинули и не вернулись 8,6 млн жителей. По оценке института, в начале 2022 года на Украине фактически проживало 37,6 млн человек, с тех пор покинули страну 20,7 млн человек, но впоследствии 12,1 млн вернулись.

Как разместить новость на Тайшет24

Таким образом, по оценке института, население страны с начала 2022 сократилось на 8,6 млн человек.

В настоящее время на Украине работают только 9,1 млн — 9,5 млн жителей, а если вычесть из этого числа бюджетников, остается около 6-7 млн человек, занятых во внебюджетном секторе.

«Они и есть упряжка, которая везет на себе других — 22-23 млн человек, в том числе пенсионеров, детей, учащихся, безработных, иждивенцев, тех же работников бюджетной сферы», — отмечает аналитический центр.

«Украинский институт будущего» не поясняет, в каких границах он оценивает население Украины — на фактически подконтрольных Киеву территориях, или на всех территориях, которые украинские власти считают своими. УИБ также не поясняют, почему его оценка численности населения не совпадает с данными официальной статистики и связано ли это с тем, что авторы доклада, в отличие от Государственной службы статистики (Госстата), принимали во внимание сезонную трудовую миграцию украинцев, временно выезжавших за рубеж на заработки.

В 1991 году население Украины составляло 52 млн человек, а в 2021 году чуть более 41 млн человек.

Население Украины за два года сократилось на 8,5 млн человек
22:18
221
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...